Доходная база местных органов самоуправления расширяется до 30 млрд. тенге ежегодно - К.Ускенбаев

Доходная база местных органов самоуправления расширяется до 30 миллиардов тенге ежегодно. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, представляя проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития местного самоуправления в Республике Казахстан» в Мажилисе Парламента РК.

«Законопроектом предусматривается расширение доходной базы контрольных счетов наличности путем передачи органам местного самоуправления, дополнительно, двух налогов: налог на транспорт и земельный налог с юридических лиц. Я хотел бы напомнить, что в этом году вы уже передали органам местного самоуправления четыре налога. Это земельный налог и налог на транспорт с физических лиц, имущественный налог с физических лиц и индивидуальный подоходный налог», - сказал К.Ускенбаев.

По его словам, сумма, поступающая ежегодно от этих шести видов налогов, составляет около 30

миллиардовтенге. 

Вице-министр отметил, что для расширения экономической самостоятельности органов местного самоуправления предусматривается предоставить Собранию местного сообщества право согласования решения районного акима об отчуждении имущества, приобретенного за счет средств с контрольных счетов наличности сельских округов. Акимам городов районного значения, сел, поселков, сельских округов передаются полномочия по контролю за целевым использованием и недопущению незаконного занятия земельных участков на территории населенных пунктов. Штрафы от контрольного вида деятельности также передаются местным органам самоуправления. 

К.Ускенбаев также пояснил, что налоги с юридических лиц, передаваемые местным органам самоуправления, будут собираться в прежнем порядке, то есть, поступать в бюджет района, а затем, в виде трансферта, переводиться на контрольные счета наличности органов местного самоуправления соответствующих сел, поселков и сельских округов. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий