Более 60 млрд тенге выделено в 2015 году в качестве антикризисной меры к проектам МСБ

Более 60 млрд тенге выделено из республиканского бюджета и национального фонда в качестве антикризисной меры на подведение инфраструктуры к проектам малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил сегодня министр национальной экономики РК Ерболат Досаев в ходе расширенного заседания комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК, на котором обсуждались меры по государственной поддержке субъектов МСБ в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». 

«С 2010 по 2014 годы на реализацию программы из республиканского бюджета было выделено 174,4 млрд тенге. На 2015 год выделено 51,8 млрд тенге из республиканского бюджета и 10 млрд тенге из национального фонда в качестве антикризисной меры на подведение инфраструктуры к проектам малого и среднего бизнеса», - отметил Е.Досаев.

По его словам, на сегодня мерами поддержки в рамках программы охвачено 230 442 предпринимателя. В результате реализации мер создано и поддержано более 237 тысяч рабочих мест. При поддержке 4 960 проектов удешевлены кредиты на сумму 1 056 млрд тенге. Доля кредитов по программе составляет 13,7% от всех выданных кредитов банков в приоритетных секторах экономики, более трети которой, 37%, приходится на обрабатывающую промышленность.

«Мерами финансовой поддержки охвачено 13,3% заемщиков банков - предпринимателей в приоритетных секторах экономики, 67% которых составляет обрабатывающая промышленность», - добавил он.

С 2010 года участниками программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выплачено налогов на сумму свыше 170 млрд тенге. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК, на котором обсуждались меры по государственной поддержке субъектов МСБ в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» во вторник.

«В рамках программы с 2010 года ее участниками  выплачено 174,4 млрд тенге налогов, выпущено продукции на сумму 2 503,3 млрд тенге. Благодаря участию в программе в среднем каждое предприятие смогло привлечь кредиты на сумму 367,4 млн тенге, средний срок кредита -33,4 месяца, средняя ставка вознаграждения составляет 12,9%»,- сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев. 

В целом, по его словам, деятельность участников программы рентабельна, так как при среднем размере выручки на одного участника 265,5 млн тенге, чистая прибыль составляет 32,8 млн тенге, то есть показатель чистой рентабельности 12,2%.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий