Вице-премьер Б.Сапарбаев подверг резкой критике систему дуального образования в РК

Система дуального образования в Казахстане работает крайне не эффективно, такую критику высказал сегодня на августовском совещании работников образования заместитель Премьер - Министра РК Бердибек Сапарбаев.

По словам вице-премьера, дуальная система обучения действует с 2008 года и каждый год минимум 50-60 колледжей должны готовить кадры по этой системе. 

«Что мы имеем на сегодняшний день? Пока эта система нормально в наших колледжах не работает. Хотя по статистике, говорят 280 наших колледжей работают по дуальной системе образования. На самом деле этого нет», - возмутился он. 

Вице-премьер добавил, что организациям ТИПО следует внести изменения в учебные планы.

В частности, он отметил низкую эффективность холдинга «Касипкор». Учреждение, по его мнению, не дало результатов ни по составлению учебных программ, ни по созданию колледжей мирового уровня.

«Я думаю так, для тех студентов и учащихся, которые учатся по рабочим специальностям, нужно побольше практики, то есть, должно быть 60%- практика, 40%- теория. Должен быть договор, куда он завтра пойдет», - сказал Б.Сапарбаев.

Как отметил вице- премьер, все вопросы дуального обучения будут рассмотрены законодательно.

«Поэтому я прошу, это поручение Президента, это опыт лучших стран мира, если мы хотим, чтобы у нас были нормальные рабочие кадры, завтра могли бы работать на тех заводах, которые у нас строятся, которые понимали, что такое инновации - давайте будем нормально работать по дуальной системе образования», - сказал Б.Сапарбаев, обращаясь к главе МОН РК Аслану Саринжипову.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий