Б.Сапарбаев поручил МОН РК предоставить отчет о деятельности национальных вузов

Министерству образования необходимо провести анализ деятельности национальных вузов и подготовить соответствующий отчет, заявил сегодня в ходе августовского совещания работников образования РК заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев.

«Нет оценки деятельности этих вузов, ректоры почти нигде не отчитываются, хотя должны публично отчитываться перед общественностью, национальные же вузы. Поэтому я прошу, Аслан Бакенович, до конца надо разобраться с этими вопросами, потом будем дальше думать платить ли, тем более сейчас, когда Президент поставил нам задачу каждый тиын экономить», - сказал Б.Сапарбаев. 

По словам вице-премьера, национальные вузы действуют в стране уже 14 лет и за это время их финансирование увеличилось в 14 раз, а привлекаемые деньги из других источников всего в три раза.

«Основная их задача была подготовить нормальных специалистов, подготовить какие-то новые учебные программы, планы и так далее, чтобы внедрить в остальные вузы. И потом привлекать дополнительные средства», - отметил он.

Также Б.Сапарбаев высказал недовольство качеством подготовки научных кадров.

«Сейчас МОН меняет порядок финансирования науки, оно и дальше будет совершенствоваться, поэтому мы так не можем. Если мы хотим войти в состав 30 конкурентных сттран, то должна быть соответствующая новая технология, инновация. Откуда она должна идти? Не от иностранцев же? От наших ученых», - подчеркнул он.

Вице-премьер напомнил, что около 8 лет назад Президент страны давал поручение создать 15 научных отраслевых лабораторий, которые на практике показали низкую результативность.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий