Вице-премьер Б.Сапарбаев ознакомился с ходом подготовки к празднованию 550-летия Казахского ханства в Жамбылской области

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Жамбылскую область, где ознакомился с ходом подготовки к празднованию 550-летия образования Казахского ханства.

В Таразе вице-премьер побывал на месте установки монумента «Қазақ хандығы», ознакомился с эскизными проработками расположения памятника.

Далее Б.Сапарбаев посетил объекты, которые строятся или реконструируются другими регионами страны. В частности, он проинспектировал ход реконструкции въездной арки и строительства двух барельефов. Работы ведутся Южно-Казахстанской областью.

Также он ознакомился с ходом реконструкции мостов по ул.Тауке хана (Павлодарская область) и пр.Жамбыла (Актюбинская область), благоустройства скверов возле парка первого Президента (Атырауская область), перед гостиницей «Тараз» (Мангистауская область), возле автовокзала (Северо-Казахстанская область).

Затем Б.Сапарбаев осмотрел ход ремонтных работ в здании драматического театра, строительства «Аллеи Славы», благоустройства сквера у мавзолея Карахан баба (Кызылординская и Костанайская области).

В историко-культурном центре «Көне Тараз» он ознакомился с ходом археологических и реставрационных работ, строительства музея, этноцентра, стеллы «Тараз саздары», благоустройства сквера «Мынбулак» (Западно-Казахстанская область и г.Алматы).

В ТарГУ Б.Сапарбаев провел совещание с заместителями акимов областей, акимами районов, руководителями управлений, территориальных департаментов, учебных заведений, предприятий и бизнес-структур по вопросам подготовки празднования 550-летия образования Казахского ханства.

«Глава государства поручил своевременно подготовиться к празднованию юбилея Казахского ханства, как на центральном, так и на региональном уровне. Важно провести данное мероприятие в духе патриотического воспитания молодежи и укрепления государственности», - сказал Б.Сапарбаев.

Вместе с тем, отметил вице-премьер, ряд областей медленно ведут запланированные работы. В частности, акиматами ВКО и г.Алматы выполнено лишь 5% работ, а столичный акимат до сих пор не начал работу.

«Нам необходимо качественно и в срок завершить все объекты. При этом акиматам следует более эффективно использовать средства, привлекать к этому спонсоров», - подчеркнул он.

Во второй половине дня рабочая поездка продолжилась в Жуалынском районе, где Б.Сапарбаев ознакомился с работой солнечной электростанции «BurnoeSolar», посетил социальные, образовательные и спортивные объекты, побывал в музее Б.Момышулы, встретился работниками социальной сферы. В ходе встречи вице-премьер поручил принять меры по своевременной подготовке к новому учебному году и обратил особое внимание на решении социальных проблем путем реализации текущих государственных программ.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий