Активно привлекать молодежь к занятиям спортом поручил акимам вице-премьер Б.Сапарбаев

Местным исполнительным органам необходимо активнее привлекать молодежь к занятию спортом и использовать спортивные сооружения, подчеркнул сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев в ходе встречи с молодежью.

«Хотя в республике функционирует около 35 тыс спортивных сооружений, имеются факты неэффективного их использования. Сейчас нет районных центров, где бы не было физкультурно-оздоровительного центра, стадиона. Местные исполнительные органы должны активней привлекать молодежь к занятию спортом и использовать по назначению простаивающие спортивные сооружения», - сказал Б.Сапарбаев.

Вице-премьер отметил, что в Казахстане только 13% молодежи или 320 тыс человек систематически занимаются спортом. В целом по республике спортивно активны только 25% населения.

«К сожалению, сегодня физическая культура и спорт среди молодёжи по популярности проигрывают таким видам развлечений, как компьютерные игры, дискотеки», - констатировал вице-премьер.

Заместитель Премьер-Министра также обратил внимание на вопрос дополнительного образования для подростков и молодежи.

«В настоящее время в республике 24% школьников охвачено дополнительным образованием. При этом всего 3% детей и молодежи охвачено организациями технического и естественно-научного направлений. Например, станции юных туристов и натуралистов отсутствуют в 8 областях, а центры технического творчества - в 5 регионах. Местные исполнительные органы должны развивать эти направления», - отметил Б.Сапарбаев.

Кроме того, по мнению вице-премьера, молодежь необходимо заинтересовать изучением культуры Казахстана. Для этого по поручению вице-премьера издан совместный приказ МОН и МКС, согласно которому учащиеся организации образования по всему Казахстану смогут бесплатно посещать музеи, театры и другие учреждения культуры.

www.primeminister.kz          

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий