Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы выступил на пресс-конференции в СЦК

Министерство культуры и спорта разработало специальную программу, которая будет направлена на продвижение культуры и искусства Казахстана за рубежом.

«Новый импульс развитию историко-культурного наследия страны способен создать запуск общенационального проекта культурного развития «Мәңгілік мұра» (Вечное наследие). В отличие от действовавшей ранее программы «Мәдени мұра» (Культурное наследие), новый проект ориентирован на масштабные задачи по интегрированию казахстанского культурного наследия с всемирным достоянием», - сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на пресс-конференции в СЦК.

«То есть, если наша великолепная программа «Культурное наследие» больше была ориентирована для внутреннего использования, развития идентичности, то «Вечное наследие» больше ориентировано для пропаганды искусства и достижений Казахстана за рубежом», - добавил он.

Столицу Казахстана будут продвигать в мире под узнаваемым брендом «Астана - сердце Евразии».  По словам министра, для предстоящей презентации всеказахстанской культуры на ЭКСПО-2017 министерством разработан специальный план.

В качестве ключевых тем специального плана презентации всеказахстанской культуры к EXPO-2017 выбраны направления, ярко и всесторонне раскрывающие историческую и геополитическую роль Казахстана в мире, отметил он.

«Выставка ЭКСПО-2017, а также перспективы развития Астаны как международного финансового центра определят новый импульс развития культурной инфраструктуры столицы по созданию современного культурно-туристского кластера и всемирно узнаваемого бренда - «Астана - сердце Евразии», - подчеркнул он.

Казахстанский павильон впервые откроется на Венецианском биеннале, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. 

«Наряду с этим впервые будет организована работа официального казахстанского павильона на Венецианском биеннале», - сказал министр. 

Венецианская биеннале - один из самых известных форумов мирового искусства, международная художественная выставка, которая проводится раз в два года с участием международного жюри.

Искусство стран-участниц представляется в национальных павильонах, специально выстроенных для этой цели видными национальными архитекторами. Помимо этого, во время биеннале проводится Параллельная программа (eventi collaterali) выставок отдельных художников и художественных институций. 

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий