Министр энергетики РК Владимир Школьник выступил на конференции по Энергетической хартии в Астане

В настоящее время происходит изменение в конфигурации традиционных потоков энергоресурсов в мире. Об этом сегодня заявил министр энергетики РК Владимир Школьник, выступая на конференции по Энергетической хартии в Астане.

«Большинство экспертов прогнозирует ведущую роль нефти и газа в мировом энергобалансе еще как минимум на несколько десятилетий. При этом в настоящее время происходит изменение в конфигурации традиционных потоков энергоресурсов, активизация потребления ископаемого топлива в развивающихся странах, особенно в Индии и Китае», - сказал В. Школьник.

По его словам, на сегодня также наблюдается усиление внимания к вопросам энергоэффективности и возобновляемых источников в странах ОЭСР.

«Это заставляет по новому взглянуть на перспективу географии поставок энергоресурсов», - отметил В. Школьник.

Уровень добычи нефти после 2020 года в Казахстане превысит 100 млн тонн.

«По нашим прогнозам после 2020 года уровень добычи нефти в Казахстане превысит 100 млн тонн в год или 2 млн баррелей в сутки», - проинформировал глава МЭ РК.

Он уточнил, что за последние 20 лет добыча нефти в Казахстане выросла более чем в 3 раза и составляет 1,6 млн баррелей в сутки. Добыча газа выросла более чем в 5. Сегодня в стране добывают более 40 млрд кубических метров газа в год.

«Нефтегазовая и энергетическая отрасль является одним из базовых элементов конструкции нашей экономики. За годы независимости мы вошли в топ-15 стран крупнейших обладателей доказанных ресурсов нефти и в первую 20-ку по запасам газа»,- добавил Владимир Школьник.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также