Cовещание провел Премьер-министр России Владимир Путин

4 августа в Оренбурге состоялось совещание по вопросу «О ходе уборки урожая в 2009 году», которое провел Премьер-министр России Владимир Путин. 

  В повестке дня совещания комплекс вопросов, связанных с уборкой урожая, в том числе меры по поддержке сельскохозяйственных производителей, пострадавших от засухи.

  В совещании приняли участие: Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Елена Срынник, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор оренбургской области Алексей Чернышев, губернаторы Приволжского федерального округа, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, а также руководители российских компаний и банковских структур.

В ходе рабочей поездки Премьер министр России побывал на полях ООО «Эксперементальное» Оренбургского района, которые пострадали от сильной засухи - более двух месяцев в регионе не было дождей. 

На поле Владимир Путин пообщался с фермерами, которые рассказали о масштабах ущерба, нанесённого засухой, и обсудил с ними возможность страхования рисков, связанных с сельскохозяйственными работами. Речь также зашла и об отсрочке по выплате кредитов. 

Затем состоялось совещание, на котором Владимир Путин отметил, что «в целом по стране ожидается неплохой урожай, примерно 85 млн. тонн зерна, что значительно превышает внутренние потребности. И позволит не сократить экспорт зерна. Но в шести районах есть проблемы. Эти регионы столкнулись с проблемой засухи».

 Также Премьер-министр РФ отметил, что выбор проведения подобного совещания выбран не случайно: из 3, 7 млн. гектаров пашни, попавшей в зону засухи, на Оренбургскую область приходится 1, 5 млн. гектаров. «Поддержка агропромышленного комплекса наш несомненный приоритет» - подчеркнул Владимир Путин. Большим подспорьем для села стало решение о повышении до 80% уровня субсидирования части затрат по кредитам, в том числе и на приобретения топлива и удобрений. Также есть договоренность, что с 1 июля ГСМ для сельского хозяйства будут продаваться со скидкой до 10% от оптовой цены. «Мы специально разрабатывали механизмы защиты сельхозпроизводителя от подобных ситуаций, прежде всего страхование урожая. Из федерального бюджета выделяются немалые средства на эти цели. В 2009 году предусмотрены на эти цели 2 млрд. рублей. В 2009 году вступили в действия новые правила компенсации затрат по страхованию: из федерального бюджета, с/х производителям возмещается до 50% страхового взноса». «Считаю возможным продлить возврат по кредитам с 6 до 9 месяцев. Это даст возможность реализовать полученный урожай этого года, получить необходимые деньги и направить их на погашение взятых кредитов. Что касается предприятий, которые занимаются исключительно зерновыми, то таким предприятиям кредиты должны быть продлены до 3-х лет» - отметил Премьер –министр России Владимир Путин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также