Сенаторы одобрили в первом чтении законопроект, направленный на развитие автономных организаций образования

Сенат Парламента РК одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования».

«В 2011 году Законом «О статусе Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ и Назарбаев Фонда» определены основные принципы функционирования автономных организаций образования, в числе которых принципы академической свободы и автономности. Реализация данного Закона положительно отразилась на развитии автономных организаций образования, а также позволила запустить процесс реформирования системы образования», - сказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, представляя законопроект.

В то же время, по его словам, в процессе своей деятельности автономные организации образования столкнулись с рядом вопросов, требующих решения на законодательном уровне, и предлагаемые поправки являются следующим шагом в развитии данных организаций образования.

В частности, законопроектом предусматривается освобождение от индивидуального подоходного налога учащихся, направляемых автономными организациями образования на образовательные и научные мероприятия. Также конкретизируется администрирование действующих норм законодательства для автономных организаций образования по корпоративному подоходному налогу для нерезидентов. Предусматриваются нормы по повышению квалификации сотрудников автономных организаций образования. Предлагается урегулировать вопрос об отнесении подготовительного отделения к видам образовательной деятельности университета.

По словам А. Саринжипова, в отношении Назарбаев Университета и Назарбаев Интеллектуальных школ законопроектом предусматривается законодательное урегулирование грантового и стипендиального обеспечения.

Министр также отметил, что по предложениям мажилисменов в законопроект внесены поправки касательно деятельности общеобразовательных школ, имеющих статус международных школ.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий