Казахстан впервые принял участие в заседании Управляющего совета в качестве полноправного государства-члена Центра развития ОЭСР

 Во Франции (Париж) проходит заседание Управляющего совета государств – членов Центра развития ОЭСР. Республика Казахстан впервые участвует в заседании в качестве полноправного государства-члена Центра развития ОЭСР. 

Делегацию возглавляет Вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков. 
В повестке дня заседания - обсуждение стратегий развития стран-членов и стран-партнеров ОЭСР.

"Целью вступления Казахстана в Центр развития ОЭСР является обмен опытом в сфере экономического и социального развития, в том числе в вопросах улучшения условий жизни населения", - сказал в ходе заседания Тимур Жаксылыков.

В рамках сотрудничества Республики Казахстан с Центром развития ОЭСР запущен проект по Комплексному страновому обзору, направленный на разработку политики и стратегии посредством определенных рекомендаций и последовательных реформ. Кроме того, Казахстан участвует в работе Политического диалога по вопросам развития на основе природных ресурсов Центра развития в качестве страны-со-председателя подгруппы «Распределение нефтяных доходов и стабилизационные фонды» с целью обмена многолетними знаниями и опытом развития на основе добычи природных ресурсов среди 15-20 стран-производителей нефти и газа, угля, минералов и металлов. 
Управляющий совет Центра развития включает 43 страны, 25 из которых являются членами ОЭСР и 18 – развивающиеся страны. Всемирный банк, Африканский банк развития и Международный валютный фонд являются наблюдателями. Республика Казахстан вступила в Центр развития ОЭСР в феврале 2015 года.

 

Пресс-служба Министерства национальной экономики РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также