19 декабря в Казани Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, в ходе которого обсуждались вопросы гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки в регионах ПФО. В нем приняли участие руководители регионов, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации России, руководители профильных федеральных ведомств, а также представители Молодежного совета ПФО.
Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил, что тема патриотического воспитания молодежи сегодня является животрепещущей, особенно с учетом того, что в предыдущие годы ей не уделялось должного внимания. Чтобы компенсировать отставание, по всей стране создаются военно-патриотические центры, оборонно-спортивные лагеря, реализуются масштабные проекты в этом направлении. В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне повышается эффективность деятельности поисковых отрядов, проводится большая работа по увековечиванию памяти героев, решению социально-бытовых вопросов ветеранов.
– Страна сегодня находится на подъеме. Политические события 2014 года, возвращение Крыма в состав Российской Федерации и те события, которые мы с вами наблюдаем на юго-востоке Украины, еще раз доказывают актуальность и значение этой работы с молодежью. Если мы не работаем с нашей молодежью, значит, с ней работают те силы, которые на наших с вами глазах буквально за несколько месяцев раскачали ситуацию на Украине до гражданской войны, до гражданского противостояния, – сказал Михаил Бабич.
По словам полпреда Президента России в ПФО, гражданско-патриотическое воспитание необходимо начинать с юных лет.
– У нас очень хорошая молодежь. Она любит свою страну. Она патриотично настроена. Но только на лозунгах, только на призывах эту работу организовать нельзя. Ее нужно начинать с детского сада, школьной скамьи. Программа гражданско-патриотического образования должна пронизывать всю систему воспитания молодежи. Мы готовим граждан и патриотов России. Они должны состояться в науке, в образовании, в культуре, в спорте. Они просто должны любить свою Родину, зная свою историю, свои традиции. И самое главное, чтобы у них был реальный повод гордиться своей страной. На это должны быть направлены наши усилия, – подчеркнул Михаил Бабич.
Полпред Президента России в ПФО поблагодарил глав регионов за активную позицию и качественную реализацию этого направления в своих субъектах.
– Эта работа делается не по приказу, не потому, что это написано в функциональных обязанностях. Эта работа делается от души, и во всех регионах округа она получает должное внимание, – отметил Михаил Бабич.
Стенограмма подхода Рустэма Хамитова к прессе
Справка: В Приволжском федеральном округе реализуется ряд общественно значимых проектов, направленных на военно-патриотическое воспитание молодого поколения. В Нижегородской и Пензенской областях второй год проходит оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец», в Оренбургской области – окружной финал военно-спортивной игры «Зарница», в Республиках Башкортостан и Татарстан, Удмуртской Республике, Пермском крае созданы и развиваются окружные кадетские корпуса в рамках проекта «КаДетство». В текущем году в Кировской области впервые состоялся окружной Слет поисковых отрядов. В Башкортостане координацию работы по гражданско-патриотическому воспитанию осуществляет Межведомственный координационный Совет по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке граждан при Правительстве республики. В 2012 году создан Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Объем финансирования данной работы из различных источников в 2014 году составил 95,3 млн рублей, в том числе 44 млн рублей было направлено на реализацию регионального плана подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В республике действуют Башкирский кадетский корпус ПФО им. А.В. Достовалова, Уфимская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой, восемь кадетских классов, в которых обучается 1 958 ребят. Также в Башкортостане организованы 1 048 кружков, секций, объединений патриотической направленности и 106 военно-патриотических клубов, в которых занимаются 7 813 воспитанников.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий