18 декабря состоялось заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, посвященное итогам работы отрасли за 9 месяцев 2014 года, результатам подготовки жилищно-коммунального хозяйства республики к работе в осенне-зимних условиях 2014-2015 годов и планам на 2015 год.
В работе коллегии приняли участие представители федеральных органов власти в Республике Башкортостан, республиканских органов власти, контрольных органов, заместители глав администраций городских округов и муниципальных районов, руководители ресурсоснабжающих предприятий и предприятий жилищно-коммунального комплекса.
Открывая заседание, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергей Афонин довел информацию об объемах реализации товаров и услуг организациями жилищно-коммунального хозяйства за 9 месяцев 2014 года, которые на 6,4% больше по сравнению с сопоставимы периодом прошлого года. Доля убыточных организаций составила 10%. 
Как отметил Сергей Афонин, в республике начала работать новая система капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В текущем году на выполнение краткосрочного плана Республиканской программы капитального ремонта направлено более 899 млн рублей. На указанные средства должно быть отремонтировано 540 многоквартирных домов общей площадью 1,6 млн кв.м, жилищные условия улучшат свыше 69 тысяч граждан.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан в текущем году из бюджета республики было выделено 50,3 млн рублей на обеспечение городских и сельских поселений коммунальной техникой. Это позволило приобрести 95 тракторов для сельских поселений.
Как отметил министр, большой проблемой отрасли остается задолженность жилищно-коммунальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 1 декабря 2014 года она составляет: за газ – 291 млн рублей, за тепловую энергию – 1 млрд 589 млн рублей, за электрическую энергию – 897 млн рублей. 
 – Вопрос погашения задолженности находился и будет находиться на постоянном контроле Правительства Республики Башкортостан, поэтому необходимо на местах консолидировать все возможные ресурсы для решения этих проблем. Со стороны бюджета республики посильная помощь в решении этих вопросов в текущем году была оказана, – заявил Сергей Афонин.
Далее в своем докладе министр остановился на вопросе создания Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
ГИС ЖКХ будет представлять из себя единую федеральную централизованную систему, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в МКД, работах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, а также предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, размере платы за ЖКУ, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, и иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.
Первый заместитель министра Юрий Кислицин сообщил об утвержденной распоряжением Правительства РБ «дорожной карте» по развитию ЖКХ в Республике Башкортостан до 2020 года. Указанный комплекс мер предусматривает обеспечение информационной открытости и подконтрольности ЖКХ; функционирование региональной системы капитального ремонта; переселение граждан из аварийного жилого фонда; обеспечение модернизации объектов ЖКХ; реализацию мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; создание региональной системы по обращению с отходами потребления. Как отметил Юрий Кислицин, в соответствии с распоряжением Правительства, аналогичные комплексы мер должны быть утверждены на муниципальном уровне.
В своем выступлении заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Владимир Нагорный остановился на вопросах своевременной подготовки и успешном прохождении отопительного сезона, организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов по новым правилам, а также вопросе эффективного управления объектами коммунальной инфраструктуры.
Как сообщил Владимир Нагорный, на прошедшем 1 декабря совещании в Правительстве Республики Башкортостан Рустэм Хамитов отметил, что Башкортостан вновь назван в числе самых эффективных регионов России по подготовке к отопительному сезону.
– Считаю это очень значимым достижением, высоким признанием нашей общей работы. В последние четыре года мы удерживаем эту высокую планку и от имени руководства республики хочу поблагодарить все службы и ответственных лиц за слаженную и надежную работу, – заявил Владимир Нагорный.
Касаясь темы капитального ремонта, заместитель Премьер-министра отметил недостаточную работу республиканских и местных органов власти по своевременному и полному информированию граждан о новых правилах капремонта и обратился к представителям администраций районов и городов с просьбой оказывать всяческое содействие на местах Регоператору, Минжилкомхозу, Башкирскому регистру социальных карт и Многофункциональным центрам на начальной стадии работы новой системы. 
Говоря о регистрации прав собственности на коммунальные объекты, Владимир Нагорный отметил, что в срок до конца 2015 года необходимо передать в концессию или долгосрочную аренду коммунальные и энергетические объекты, в том числе находящиеся в пользовании неэффективных государственных и муниципальных предприятий. Главная задача на сегодняшнем этапе – оформление прав собственности на эти объекты.
Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также