11 ноября в колонном зале Министерства сельского хозяйства республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в выездном совещании секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В нём также участвовали главы регионов ПФО, руководители профильных министерств и ведомств.
Обсуждались вопросы повышения эффективности лесопользования, декриминализации лесопромышленного комплекса Приволжского федерального округа (ПФО), а также дополнительные меры по совершенствованию системы радиационной, химической и биологической защиты войск и населения субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ПФО.
В своем выступлении Николай Патрушев сообщил, что на долю России приходится более 20 процентов лесов планеты. Вместе с тем результаты использования этого природного ресурса сложно назвать удовлетворительными:
– Эффективность лесопользования остается низкой. Российский лесопромышленный комплекс в основном ориентирован на заготовку древесины и ее дальнейший экспорт за рубеж без глубокой переработки. На фоне недостаточного контроля в данной сфере «процветают» незаконные рубки леса и нелегальный оборот древесины. Правоохранительными органами отмечается значительная коррумпированность лесной отрасли, а также должностных лиц в сфере контроля и надзора за лесопользованием, – отметил секретарь Совбеза России.
В настоящее время в России на законодательном уровне принимаются меры по совершенствованию правового регулирования в сфере лесопользования, сформированы целевые программы, направленные на создание условий для развития отраслей лесной промышленности. Однако не все регионы занимаются данной проблематикой достаточно эффективно.
Секретарь Совета Безопасности России также отметил, что сложившаяся в мире геополитическая ситуация требует совершенствования радиационной, химической и биологической защиты страны.
– С одной стороны, эта проблема затрагивает вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций, минимизации последствий техногенных аварий и катастроф, которые могут возникать на объектах использования атомной энергии, на химически или биологически опасных мероприятиях, а также при перевозке опасных грузов. С другой стороны, она имеет и чисто военный аспект, так как связана с отражением такой угрозы военной безопасности, как распространение ядерного, биологического оружия, его компонентов и средств доставки, – сказал Николай Патрушев.
Стенограмма подхода к прессе:
КОРР.: Михаил Викторович, Вы уже целый год занимаетесь вопросами декриминализации в лесной отрасли. Какие есть успехи, наработки в этой сфере?
М. БАБИЧ: Наработан достаточно большой объем предложений, который разрабатывали и субъекты Российской Федерации, и правоохранительные органы, органы исполнительной власти, как федеральные, так и региональные. Эти предложения систематизированы, внесены в Правительство Российской Федерации, в Федеральное Собрание. Принят целый ряд нормативных актов в федеральные законы и постановления Правительства, которые позволяют и дают инструменты для исполнителей по проведению мероприятий при декриминализации лесной отрасли.
Если говорить о результатах, то в разы увеличилось количество выявленных преступлений в сфере лесопользования. Как коррупционной направленности, так и в целом преступлений, совершенных в этой сфере. В разы увеличилось количество привлеченных к административной и уголовной ответственности. Показания изменились до трех раз в сторону увеличения. То есть количество перешло в качество по итогам девяти месяцев 2014 года. Но главное, конечно, не в том, сколько возбуждено уголовных дел, сколько человек привлечено к ответственности, а в том, что создается система на основании принимаемой нормативно-правовой базы, которая позволяет учитывать лес, восстанавливать лес, заключать инвестиционные договоры, договоры аренды с лесопользователями, которые обязательны к исполнению. Система дает инструменты органам исполнительной власти для реализации этой политики: и побуждения, и принуждения, если это необходимо.
Не все еще сделано. Мы обсудили целый ряд проблемных вопросов, которые предстоит реализовать в 2015 году. Но основа заложена, и по итогам этой работы в следующем году принято решение, что мы доложим Президенту Российской Федерации о том, какая работа проделана, какие результаты достигнуты. Самое главное, определим те проблемные зоны, которые останутся для того, чтобы можно было принимать решения на государственном уровне.
КОРР.: Рустэм Закиевич, а как решается вопрос декриминализации у нас в регионе? Довольны ли Вы этой работой?
Р. ХАМИТОВ: Мы уже второй год показываем такие серьезные результаты с точки зрения этой деятельности, начиная от лесной делянки и заканчивая высокими кабинетами. Ряд крупных чиновников лесного хозяйства освобождены от работы, возбуждены уголовные дела. Но не это главное. Главное, что стали меньше воровать леса. Стало меньше этих лесовозов, которые вывозят наш лес за пределы республики. Хотя эта тема еще, безусловно, требует своего решения. Еще очень много работы в этой части. Нам еще нужен год-полтора, чтобы навести настоящий порядок. Мы стараемся. Думаю, что этот порядок будет наведен. Спасибо.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий