Вынесен приговор генеральному директору МУП «Орскгортранс»

Ленинский районный суд г. Орска вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего генерального директора МУП «Орскгортранс» Александра Конькова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В судеб установлено, что в 2011-2013 годах Коньков растратил свыше 230 тыс. рублей денежных средств вверенного ему планово-убыточного предприятия, содержащегося за счет субсидий из городского и областного бюджетов. На указанную сумму он приобрел тротуарную плитку для собственных нужд. 

В период с января по июль 2012 года осужденный, используя свое служебное положение, передал родственнику в безвозмездное пользование на 20 дней находящийся в ведении МУПа трактор К-700 с водителем для проведения посевных работ на полях в Гайском районе. В результате предприятию нанесен имущественный ущерб в размере около 30 тыс. рублей. По причине отсутствия единицы техники оно также лишилось коммерческой прибыли в размере около 160 тыс. рублей.

Кроме того, в течение 2 лет и 3 месяцев (с ноября 2011 по январь 2014 года включительно) руководитель предприятия необоснованно начислял себе ежемесячные премии, за счет которых обогатился более чем на 400 тыс. рублей.

Свою вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал в полном объеме.

Суд, рассмотрев дело в порядке особого судопроизводства, согласился с позицией стороны государственного обвинения и приговорил Конькова к наказанию в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также