Е.Идрисов встретился с почетными консулами иностранных государств, аккредитованными в Казахстане

В Астане состоялась встреча министра иностранных дел РК с почетными консулами иностранных государств, аккредитованными в Казахстане.

Главной целью встречи стало установление тесных прямых контактов МИД с почетными консулами.

«У нас в Казахстане зарегистрировано 39 почетных консулов, из них 32 - граждане Казахстана, 7 иностранных граждан, которые в основном проживают на постоянной основе в нашей стране или часто здесь бывают. Институт почетных консулов используется многими странами и признается соответствующими венскими конвенциями, там описан круг их обязанностей и функций. Не все страны, как США и Китай, могут позволить себе иметь посольства во всех странах мира, поэтому Институт почетных консулов активно используется для укрепления отношений с широкой географией стран.

Наша встреча, конечно, для всех вас в новинку, никогда таких встреч не проводилось, почетных консулов мы никогда не собирали. Это инициатива Министерства иностранных дел. Мы хотели с Вами поближе познакомиться, и у меня есть намерение сделать это доброй традицией», -  сказал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

Также он подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство готово оказать необходимое содействие для эффективной и содержательной работы почетных консулов, и предложил наладить обмен информацией по приоритетным проектам и отраслям, интересующим иностранные государства.  

Е. Идрисов предложил участникам встречи активно способствовать приезду иностранных бизнес-делегаций в РК и назвал важным принятие совместных усилий по содействию широкому участию зарубежных стран в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» и продвижению кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы.

В ходе мероприятия также были затронуты вопросы облегчения визового режима для некоторых стран. Ерлан Идрисов сообщил, что в настоящее время МИД РК ведет работу по введению безвизового режима с государствами-членами Организации экономического сотрудничества и развития, которую планируется завершить до 2017 года. Кроме того, в ближайшее время ожидается объявление решения Правительства РК по итогам объявленного летом прошлого года эксперимента о введении в одностороннем порядке безвизового режима для краткосрочных поездок граждан 10 стран.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий