Рост числа граждан иностранных государств, которым въезд в Россию не разрешен

Только в Оренбургской области ежесуточно границу в среднем пересекает около 10 тысяч граждан различных государств. Иностранные граждане в период нахождения на территории России обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, за совершенные правонарушения установлена различного вида ответственность. В отношении иностранцев, кроме общепринятых, установлена такая мера административного наказания, как выдворение за пределы России (депортация) и ограничение права на въезд в Россию.

В 2011 году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области при попытке въезда в Россию через установленные пункты пропуска было выявлено и не пропущено в Россию более 3000 иностранцев, въезд которым в Россию не разрешен. Решения о депортации из страны и запрещении въезда в Россию данной категории граждан принимались российскими судами за ранее совершенные ими на территории России правонарушения.

 Только в январе 2012 года, в пунктах пропуска через границу на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области при въезде в Российскую Федерацию выявлено и не пропущено более 200 граждан иностранных государств, в отношении которых вынесены решения о том, что въезд на территорию России им не разрешен.

Чтобы попасть на территорию Российской Федерации такие граждане используют самые различные способы и ухищрения. При попытке использовать поддельные документы (переклейка фотографий, изменение паспортных данных) либо чужие документы (принадлежащие другим лицам) они осознают, что совершают уголовно наказуемое деяние. Поэтому, зная о том, что право въезда в Россию такому иностранцу ограничено, но желание попасть в Россию велико, отдельные граждане, особенно государств центрально-азиатского региона, идут даже на такую уловку, как смена фамилии, имени, отчества, и как следствие, получение новых документов, удостоверяющих личность. Однако, пограничникам хорошо известны хитрости, к которым прибегают незаконопослушные «гости» нашего государства.  

12 февраля 2012 года в железнодорожном пункте пропуска через границу «Илецк-1» при проверке документов у пассажиров поезда сообщением «Бишкек - Москва» пограничным нарядом была выявлена гражданка Кыргызстана 1976 года рождения. Причем паспорт гражданки этого государства она, сменив фамилию, получила лишь 03 февраля 2012 года, а до этого имела гражданство Республики Таджикистан, и в период предыдущего пребывания на территории России за совершенное административное правонарушение по решению суда въезд на территорию России ей был не разрешен.  

Отдельные иностранцы в своем желании попасть в Россию бывают еще более настойчивыми и после отказа во въезде в нашу страну через пункт пропуска все равно пытаются проникнуть в Россию, нарушая границу вне установленных пунктов пропуска, но задерживаются пограничниками.

Так, 6 февраля 2012 года около 22 часов с помощью аппаратуры тепловизионного и видеонаблюдения пограничниками был зафиксирован факт нарушения границы – один человек пересек границу, преодолев оградительный забор из колючей проволоки, и направился вглубь территории России. Через несколько минут в 50 метрах от государственной границы в районе 19-ого хутора (стык территории муниципальных образований «город Орск» и «Домбаровский район») пограничным нарядом был задержан мужчина. В ходе выяснения обстоятельств правонарушения, было установлено, что задержанным является гражданин Армении 1985 года рождения. 4 февраля 2012 года он пытался въехать в Российскую Федерацию через международный автомобильный пункт пропуска «Орск», но не смог это сделать на законных основаниях, так как въезд на территорию России ему не разрешен. С его слов в г.Орске проживает его семья и, несмотря на имеющееся решение суда, он любыми путями и способами, вплоть до нарушения границы, намеревался оказаться в России.

Имеют место случаи, когда непропущенные в Россию иностранцы, пытаются скрыться при отправке их из России. Например, 11 февраля  2012 года, в железнодорожном пункте пропуска через границу «Илецк-1» при проверке документов у пассажиров поезда сообщением «Ташкент - Москва» пограничным нарядом было выявлено четверо граждан Республики Узбекистан, в отношении которых имеются решения суда о том, что въезд на территорию России им не разрешен.

В ночь с 11 на 12 февраля на пассажирском поезде сообщением «Уфа – Ташкент» данные граждане были отправлены из России по обратному маршруту, однако двое из них – мужчины 1981 и 1985 года рождения, в районе разъезда № 25 (Соль-Илецкий район) спрыгнули из двигавшегося поезда. Однако, они не учли, что от пункта пропуска «Илецк-1» до границы на всем протяжении линия железной дороги прикрывается пограничными нарядами. В 3 часа ночи оба правонарушителя были задержаны сотрудниками пограничного отдела в г.Соль-Илецке рядом с железнодорожными путями. В своих объяснениях они признались, что только в России могут найти возможность для заработка, поэтому, даже зная о вынесенных в отношении них решениях российских судов о запрете въезда в Россию, выискивают различные способы, чтобы все-таки оказаться на территории Российской Федерации.     

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий