Впервые Казахстан снизил импорт продовольствия - Минсельхоз

Впервые в истории независимого Казахстана снижен импорт продовольствия в прошлом году. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

«Я бы хотел отметить, что впервые с момента получения независимости Казахстаном в прошлом году отметилось снижение импорта продовольствия. В целом объем импорта продовольствия снизился на 6,2%, а импорт из стран ЕАЭС снизился на 10%», - отметил министр.

Конкретизируя свое заявление, глава Минсельхоза сообщил, что импорт говядины снизился на 42,3%, товарного яйца - в три раза, картофеля - в два раза, огурцов - в 4,8 раз.

«При этом у нас наращивается экспорт. Впервые мы вышли на следующий объем экспорта в прошлом году: почти 12 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, из них около 7 тыс. тонн - говядина», - добавил Асылжан Мамытбеков.

Кроме того, министр сообщил об увеличении экспорта продуктов переработки мяса. Так, экспорт колбасных изделий и мясных консервов за один год увеличился в девять и два раза соответственно. Почти в шесть раз увеличились поставки молока и сливок, в 1,6 раза увеличился экспорт кисломолочной продукции.

«Данная тенденция сохраняется и в текущем году, несмотря на сложность в диспаритете между российским рублем и казахстанским тенге. За два месяца 2015 года было экспортировано 620 тонн мяса птицы, когда за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 141 тонну. Экспорт сыра и творога составил 316 тонн, тогда как в аналогичном периоде прошлого  года такой экспорт отсутствовал», - рассказал министр.

Глава Минсельхоза уточнил, указанные показатели являются первыми положительными результатами реализуемой программы «Агробизнес-2020», которая была принята в 2013 году.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий