Николай Меркушкин: «Впервые за 20 лет Самарская область собрала более 2 миллионов тонн зерна»

13 ноября в Самаре в спортивном комплексе «Грация» чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале собрались лучшие представители агропромышленного производства, ветераны сельскохозяйственной отрасли, а также главы муниципальных районов и сельскохозяйственных организаций.

К собравшимся обратился Губернатор Николай Меркушкин. Он отметил, что потенциал развития Самарской области в сфере сельского хозяйства очень высок: «Наша стратегическая задача – создать все условия для его реализации, задействовать механизм господдержки сельского хозяйства».

Губернатор привел несколько цифр, которые говорят сами за себя: объем господдержки сельского хозяйства в этом году увеличился до 7,5 млрд рублей (для сравнения - в 2012 г. эта цифра была на уровне 2 млрд руб.). Господдержка на единицу продукции в Самарской области в 2014 г. стала самой высокой в стране. Темпы роста агропромышленного комплекса в губернии составили 15%, в то время как в целом по России этот показатель в два раза ниже и составляет 7%.

В зале очень часто звучали слова «впервые», «самый большой», «лучший в России». В 2014 г. благодаря общим усилиям аграриев и вниманию к сельскому хозяйству областных властей удалось собрать рекордный урожай. Впервые за последние 20 лет в Самарской области собрано более 2 млн т зерна. А если учитывать кукурузу и подсолнечник, то урожай зерна достигает почти 3 млн т. Такой результат достигнут за счет ввода неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, применения новейших агротехнологий, задействования современной техники и увеличения объема вносимых удобрений. 

«Важным фактором роста ключевых показателей агропромышленного комплекса стало предоставление большого спектра мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Ее эффективность значительно увеличилась», - отметил Николай Меркушкин. 

Благодаря господдержке за год Самарская область достигла невиданных результатов. Например, по итогам 2013 г. Самарская область стала единственным регионом, где увеличилось поголовье крупного рогатого скота.

«Положительная динамика в животноводческой отрасли сохраняется и сейчас. По состоянию на 1 октября 2014 г. производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 111% к уровню прошлого года, - привел осязаемые факты роста глава региона. - А по итогам девяти месяцев работы самарского АПК наш регион занимает первое место среди субъектов ПФО по приросту поголовья крупного рогатого скота, овец и коз и четвертое место - по производству мясной продукции. При сохранении таких темпов Самарская область через два-три года может войти в пятерку самых крупных производителей мяса птицы в стране».

 Также глава региона отметил, что валовой надой молока в Самарской области в 2014 г. вырос и составил 103% по сравнению с уровнем прошлого года. Это второй результат по росту производства молока в Приволжском федеральном округе.

Немаловажную роль в улучшении животноводческих показателей сыграло качественное и количественное развитие малых форм хозяйствования. Начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы появились и работают благодаря областной и федеральной поддержке.

«По объему средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие семейных животноводческих ферм, наш регион находится на первом месте в стране, - отметил Николай Меркушкин и привел конкретный пример: - За последние два года были построены и реконструированы 159 молочных комплекса».

Руководитель области особо подчеркнул: чтобы ускорить темпы развития сельского хозяйства, важно создать комфортные условия для специалистов агропромышленного комплекса и жителей села.

«К примеру, в этом году на реализацию госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделено 1,3 млрд руб., что втрое больше, чем в 2013 году. Эти средства позволят до конца года улучшить жилищные условия примерно 700 семьям сельских жителей, построить 8 фельдшерско-акушерских пунктов и 13 спортивных площадок», - обозначил конкретные перспективы глава региона.

Как отмечал в апреле Президент Владимир Владимирович Путин на заседании Госсовета по вопросам обеспечения устойчивого развития сельских территорий, в последние годы Самарская область имеет устойчивый миграционный прирост на селе.

«Благодаря принятым мерам в сельской местности в прошлом году родилось почти на 4% больше детей, чем в 2012 г., чего никогда не было даже в советское время, - привел результаты Николай Меркушкин. - Рождаемость растет, растет и численность сельского населения. Поэтому главная на сегодняшний день задача - обеспечение людей жильем, водой, газом, теплом, а также доступность образовательных и медицинских учреждений в сельской местности. Ведь там, где комфортно жить, человеку комфортно и работать».

После выступления Губернатора слово взял Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

«Я хотел бы подчеркнуть, что Губернатор в своем очень глубоком выступлении обозначил основные итоги в сфере сельского хозяйства и подчеркнул, что эти результаты стали возможными только благодаря единению людей и власти, - отметил Виктор Сазонов. - Те цифры, которых мы сегодня достигли, свидетельствуют о профессиональном подходе и понимании работы тех механизмов, которые нужно включать для того, чтобы шло мощное развитие агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного производства». 

«Такого уважения к сельчанам, как при Николае Меркушкине, у нас не было никогда, - не стал скрывать эмоций глава Хворостянского района Виктор Махов. - Мы очень благодарны Губернатору за внимание к жизни села, за мудрость и талант, за умение видеть перспективу, решать проблемы. Недавно прошедшая выборная кампания — лучшее тому доказательство. На многих бюллетенях наши сельчане писали: «Николай Иванович, так держать». Это не простые слова, они идут от самого сердца. Сегодня в село идет такой объем федеральных инвестиций, какого мы не видели никогда. У нас сегодня строятся фельдшерско-акушерские пункты, стройплощадки, планируется возвести агрогородок на 3 тыс. жителей. Зачем молодежи уезжать в город, если город будет в селе?».

Виктор Махов также рассказал, что власти Хворостянского района и других территорий интенсивно обновляют технику, получают гранты: «У наших сел вновь пасутся отары овец и стада коров. Жизнь возрождается».

«Самое главное сегодня - позитивное настроение и надежда на то, что эта динамика будет продолжаться, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот. - При виде людей, которые сегодня отмечают профессиональный праздник с таким воодушевлением, верится, что у сельского хозяйства Самарской области есть хорошие перспективы и большое будущее. Серьезная поддержка, которую Николай Меркушкин оказывает сельскому хозяйству, вселяет в нас уверенность».

В ходе торжества лучшие представители АПК получили награды. За заслуги в развитии агропромышленного комплекса, достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» получили оператор машинного доения Валентина Касаткина и бригадир тракторно-полеводческой бригады Анатолий Рызыванов. 

«Мой труд оценили, а значит, не прошли даром годы, которые я отработала, - поделилась впечатлениями Валентина Касаткина. - Я с 1978 года работала в колхозе - начинала техником и вышла на пенсию оператором доильной техники. Эта награда - признание всего моего трудового пути. У нас в колхозе многое меняется - запускаются новые технологии, проходит реконструкция, строится автоматизированная дойка. Ручного труда больше не будет, и это огромное облегчение». 

Помимо этого, была объявлена Благодарность Президента РФ заместителю главы муниципального района Приволжский Александру Перфилову: «Это большая награда за труд тех людей, которые работают на территории муниципального района Приволжский. Этот год был трудный - дождей практически не было. Несмотря на это, удалось достичь хороших показателей. В этом году зерна собрали на 17 тысяч тонн больше, чем в прошлом. Урожайность зерновых с гектара увеличилась».

Почетным знаком Трудовой славы наградили тракториста Владимира Гуляева, почетным знаком «За труд во благо земли Самарской» - руководитель государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Самарской области Геннадия Агафонова. 

«Жизнь в селе никогда не была легкой. В сельском хозяйстве меня держит любовь к деревне. Я жил в городе, работал на заводе, но в итоге вернулся в родное село. Сегодня многое меняется в нашей работе, появляется более производительная техника. Раньше мы задыхались от пыли тракторов, теперь работаем с комфортом - в каждой машине установлен кондиционер. Очень приятно, что руководство заметило мой вклад в сельское хозяйство и оценило по достоинству мой труд», - рассказал Владимир Гуляев. 

Другие отличившиеся труженики села получили Почетные грамоты, Почетные звания и Благодарности Губернатора. Слово взял владелец крестьянско-фермерского хозяйства из Челновершинского района Николай Чадаев: «Я не верил, что ко мне в хозяйство может когда-нибудь приехать первое лицо области. А Николай Иванович Меркушкин летом посмотрел, как работает наша ферма. Она строилась несколько лет, и теперь это полноценное современное хозяйство, рассчитанное на 100 голов. Мы уже завезли скот. Поэтому для нашей семьи 2014 год стал прорывом - мы освоили полученный грант от областных властей в размере 100 млн рублей. Большое вам спасибо за поддержку!».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий