Посол Дании впервые посетит Оренбург

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Российской Федерации Его Превосходительство Пер Карлсен впервые посетит Оренбургскую область. Цель официального визита датского дипломата, намеченного на 10-11 мая, изучение возможностей Оренбургской области с точки зрения поиска и создания новых инвестиционных проектов. Это объясняется ростом интереса датских бизнесменов к налаживанию прямых контактов с российскими компаниями и расширению деятельности в России.

В поездке Его Превосходительство будут сопровождать Министр — советник Посла по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Пол Якоб Эрикструп и Старший советник отдела продовольствия и сельского хозяйства Марина Митянина.

Планируется, что господин Карлсен встретится с руководством Оренбургской области, главой города Оренбурга и студентами Оренбургского государственного университета. Министр-советник посетит компании, работающие в сфере сельхозпроизводства и заинтересованные в развитии сотрудничества с датскими партнерами.

Следует отметить, что внешнеторговые отношения Оренбургской области с Королевством Дания не стабильны. Вследствие падения экспортных поставок нефти в период с 2002 по 2004 год объем взаимной торговли ежегодно уменьшался. Так, в 2003 году внешнеторговый оборот снизился до уровня 25 млн. долларов США или в 4,4 раза. Однако, начиная с 2004 года, за счет увеличения экспорта черных металлов внешнеторговый оборот Оренбургской области с Данией рос высокими темпами. В 2005 году он увеличился по сравнению с 2004 годом в 4,2 раза и достиг 1,7 млн. долларов США. Итоги 2006 года продемонстрировали тенденцию сохранения темпов роста показателя. Объем внешней торговли увеличился на 300 процентов и составил 5,4 млн. долларов США.

В структуре взаимных поставок превалирует экспортная составляющая. Внешнеторговое сальдо положительное, по итогам 2006 года составило 4,4 млн. долларов США. Доля Дании в общем объеме внешней торговли Оренбургской области незначительна и составляет по итогам 2006 года 0,17%.

Как уже упоминалось, основу экспорта предприятий Оренбургской области в Данию до 2003 года составляли поставки нефти сырой, с 2004 года — проката черных металлов. В 2006 году объем продаж продукции производства ОАО «Уральская сталь» в Дании составил 4,9 млн. долларов США.

В области гуманитарного взаимодействия Оренбургской области с Королевством Дания доминирует научно-образовательный аспект.

Начиная с 1999 года активно развивается академическое сотрудничество между Оренбургским государственным университетом и Университетским колледжем им. Витуса Беринга (г. Хорсенс, Дания).

Подписанный в 2002 году Договор о сотрудничестве между ОГУ и Университетским колледжем расширил возможности реализации студенческих и профессорско-преподавательских обменов, разработки совместных образовательных программ, позволил студентам, успешно прошедшим программу «два диплома», получать документы о высшем образовании и российского, и европейского образца. В 2005 — 2006 учебном году 40 студентов ОГУ прошли обучении в Университетским колледже им. Витуса Беринга.

Участвуя в проекте TEMPUS/TACIS по теме «Обеспечение качества высшего образования в России» ОГУ и Университетский колледж выиграли гранд на сумму 135 000 евро.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий