Мажилис одобрил ратификацию Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации ЧС на Каспии

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море".

"Соглашение подписано 29 октября 2014 года в рамках 4-го Саммита глав прикаспийских государств в городе Астрахань в России. Сотрудничество в сфере гражданской защиты на Каспии будет содействовать снижению риска стихийных бедствий и минимизации негативных последствий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Каспийском море, а также дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности спасательных формирований сторон", - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект.

По словам министра, ратификация Соглашения позволит информировать о риске возникновения чрезвычайной ситуации, которая может затронуть государство другой стороны, обмениваться опытом в сфере прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций, а также подготовки населения к действиям при их угрозе и возникновении.

Кроме того, ратификация документа позволит обучать и переподготавливать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, проводить в целях повышения эффективности защиты населения на регулярной основе совместные конференции, семинары, учения, тренировки, а также предоставлять помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Соглашение подписали Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий