Мажилис одобрил ратификацию поправки о продлении срока действия соглашения с РФ о поставках нефти

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года».

«Условия двустороннего соглашения действовали до 1 января 2015 года. В связи с окончанием действия условий двустороннего соглашения, а также с целью исполнения условий Договора о Евразийском экономическом союзе, предусматривающего до 1 января 2016 года разработку и утверждение Концепции формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов, а также до 1 января 2018 года разработку и утверждение Программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, стороны до 1 января 2024 года должны завершить реализацию всех мероприятий Программы, не позднее 1 января 2025 года должны заключить Договор о создании общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. Учитывая условия Договора о Евразийском экономическом союзе, поставки нефтепродуктов между Республикой Казахстан и Российской Федерацией будут регулироваться действующими соглашениями», - сказал первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, представляя законопроект.

По его словам, в соответствии с Протоколом, подписанным 29 мая 2014 года, срок действия двустороннего соглашения продлен до 1 января 2019 года. По окончании этого срока, оно автоматически продлевается на пять лет, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону не менее, чем за шесть месяцев до истечения срок его действия о своем намерении прекратить его действие.

Вице-министр пояснил, что действующее соглашение позволяет Казахстану приобретать российскую нефть без уплаты пошлины.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий