Мажилис одобрил ратификацию Соглашения о реадмиссии между Казахстаном и Беларусью

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о реадмиссии и Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь».

«Соглашение подписано в Астане 4 октября 2013 года, от имени двух государств его подписали министры внутренних дел Республики Казахстан и Республики Беларусь. Соглашением предусматривается процедура выявления и возвращения лиц, которые нарушили условия въезда или пребывания на территории государств. Под эту категорию подпадают лица, незаконно въехавшие на территорию страны, либо въехавшие законно, но оставшиеся после истечения срока действия визы или вида на жительство. Для реадмиссии пунктами пересечения казахстанской границы определены международные аэропорты городов Астаны и Алматы», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект.

По словам министра, компетентными органами по реализации Соглашения определены министерства внутренних дел Казахстана и Беларуси.

К.Касымов отметил, что ратификация Соглашения позволит противодействовать нелегальной миграции, облегчит прием и транзит лиц, находящихся незаконно  на территории государств в соответствии с нормами международного права.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий