Мажилисмены одобрили поправки в Соглашение о создании КРК «Байтерек», продлевающие сроки выплаты бюджетного кредита

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года".

Как сообщил председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Мусабаев, Соглашением предусматривалось создание комплекса "Байтерек" на базе ракеты-носителя "Ангара", который должен заменить комплекс "Протон".

"Для реализации проекта создано совместное предприятие "Байтерек", которому казахстанская сторона выделила бюджетный кредит в сумме 223 миллиона долларов США сроком на 19 лет с 5-летним льготным периодом на погашение основного долга и уплату вознаграждения", - сказал Т.Мусабаев.

По его словам, по условиям Соглашения российская сторона должна была обеспечить летные испытания комплекса "Ангара" на космодроме Плесецк. Испытания были успешно проведены только в 2014 году. Вследствие этого реализация проекта затянулась, комплекс "Байтерек" не создан, а срок возврата кредита уже наступил. Протоколом к Соглашению, подписанным 9 декабря 2014 года, предусмотрено продление льготного периода до 2019 года. Это позволит СП "Байтерек" продолжить реализацию проекта и сохранить наработанный потенциал.

Т.Мусабаев также сообщил, что в свое время Соглашение было составлено таким образом, что вся ответственность ложится на казахстанскую сторону. Кроме того, Т.Мусабаев отметил, что что сумма, выделенная на реализацию проекта "Байтерек", недостаточна, и в мировой практике проекты такого масштаба не реализуются за счет бюджетных кредитов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий