В Тегеране состоялись казахстанско-иранские политические консультации

В Тегеране 1 февраля в рамках программы сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Ирана состоялись двусторонние политические консультации.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Аскар Мусинов, иранскую - заместитель главы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В этой связи отмечена значимость государственного визита Президента ИРИ Хасана Рухани в сентябре 2014 г. в Казахстан и необходимость реализации достигнутых договоренностей, а также историческая важность ввода в эксплуатацию железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран в декабре 2014 г., которая расширила горизонты региональной торговли.

Особый интерес у членов иранской делегации вызвала информация о Послании Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 11 ноября 2014 г. о дальнейшем социально-экономическом развитии Казахстана и Новой экономической политике «Нурлы жол». В этой связи представитель МИД РК выразил заинтересованность в участии иранских инвесторов в реализации программы.

В ходе консультаций была выражена благодарность иранской стороне за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период 2017-2018 гг., инициативы Президента РК Н.А.Назарбаева по созданию в рамках ОИС Исламской организации продовольственной безопасности, а также по вопросам проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

Иранская сторона отметила конструктивную роль Казахстана в переговорном процессе по иранской ядерной программе и поблагодарила за проведение в Алматы двух раундов многосторонних переговоров в 2013 г.

В ходе визита в Тегеран А.Мусинов был принят  министром иностранных дел ИРИ Мохаммадом Джавадом Зарифом. Министр с благодарностью принял приглашение своего казахстанского коллеги посетить с официальным визитом Казахстан в апреле текущего года, отметив при этом, что наша республика станет первой страной, которую он намерен посетить во время своего турне по Центральной Азии.  Также состоялась встреча с заместителем главы иранского внешнеполитического ведомства Хасаном Кашкави, во время которой были затронуты правовые и консульские вопросы. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий