В восточной части Оренбургской области началась демаркация российско-казахстанской границы

10 июня на российско-казахстанском участке государственной границы в Домбаровском районе Оренбургской области начались демаркационные работы и очень символично, что первый пограничный знак в восточном Оренбуржье был установлен в день 85-летия со дня образования Домбаровского района. В этот день в районном центре Домбаровский прошли праздничные мероприятия, но начался праздник утром в 20 километрах от поселка на линии государственной границы России и Казахстана. Здесь состоялась торжественная церемония начала полевых демаркационных работ и установки пограничного знака № 1576 

Для участия в мероприятии прибыли - министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, делегация из соседней Актюбинской области Республики Казахстан во главе с начальником управления предпринимательства и промышленности акимата Актюбинской области Маратом Балмухановым, глава Домбаровского района Валерий Швиндт, главы сельских администраций и жители Домбаровского района, представители средств массовой информации, сотрудники подразделений пограничного отдела в п.Домбаровский. Всех гостей по русской традиции домбаровцы в русских национальных костюмах встречали хлебом-солью.

Входящий в состав демаркационной рабочей группы специалист геодезической службы Василий Беляев рассказал прибывшим,  что геодезисты и картографы России и Казахстана, на основании согласованных двумя государствами карт и указанных на них координат, определяют конкретные места установки пограничных знаков на местности с помощью аппаратуры ГЛОНАСС и GPRS-навигации с точностью до сантиметра. Основной пограничный знак состоит из трех элементов – пограничный столб Республики Казахстан и пограничный столб Российской Федерации устанавливаются вглубь территории соответствующих государств на расстоянии 2,5 метров от центрального знака (столбик белого цвета). Именно по его середине проходит линия Государственной границы. Основные знаки устанавливаются на удалении зрительной видимости друг от друга, а при необходимости между ними дополнительно могут быть установлены промежуточные пограничные знаки.

После доклада начальника российской демаркационной рабочей группы начальнику Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенанту Саидову Д.К. о готовности к началу полевых демаркационных работ к присутствующим обратился министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, представляющий Оренбургскую область в Совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии. Виктор Александрович, в частности, отметил: «Вопросы согласования линии прохождения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан решались в очень короткий исторический период с учетом пожеланий двух соседних дружественных государств. Граница и пограничные знаки не разделяют наши народы, а определяют пределы территории и суверенитета государств. Для людей, следующих через границу в соответствии с требованиями законов и в установленных для этого местах, границу можно сравнить с порогом гостеприимного дома».   

Гости из Казахстана поблагодарили российскую сторону за приглашение на торжество, Марат Балмуханов пожелал оренбуржцам крепкого здоровья и благополучия. - Россияне и казахи - два братских народа и нам исторически суждено быть вместе, создание Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, а также Единого экономического пространства – яркое тому подтверждение. И граница для добропорядочных граждан наших государств этому не помеха, - сказал Марат Нуренович.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов поздравил пограничников, домбаровцев и гостей праздника с началом демаркационных работ в Домбаровском районе. Дмитрий Касымович отметил: «В последние два года пограничными знаками обозначено более 1200 километров границы в пределах участка ответственности оренбургских пограничников, в этом году еще 500 километров государственной границы в пределах муниципальных образований г.Орск, г.Новотроицк, Гайский, Домбаровский, Ясненский и Светлинский район приобретут очертания, благодаря устанавливаемым, ясно видимым на местности пограничным знакам. Это, в первую очередь, упростит ориентирование людей на местности, чтобы по незнанию или неосторожности не стать нарушителем границы».

По команде генерал-лейтенанта Саидова, сотрудники демаркационной рабочей группы на подготовленном заранее фундаменте устанавливают красно-зеленый пограничный столб Российской Федерации, на котором размещен герб России и указан порядковый номер – 1576. Гостям была предоставлена возможность принять участие в закреплении столба к основанию.

Окончание столь важного исторического события сопровождалось троекратным «Ура» пограничников и гимном Российской Федерации. В завершение мероприятия глава Домбаровского района Валерий Швиндт поблагодарил пограничников за добросовестную службу по охране рубежей Отечества и заверил, что руководство района и сельских поселений будет продолжать работу с местными жителями по разъяснению важности и необходимости охраны защиты границ государства. После этого он пригласил всех собравшихся в районный центр на торжественные мероприятия, посвященные 85-летию со дня образования Домбаровского района.

СПРАВКА

Прохождение Государственной границы устанавливается и изменяется международными договорами Российской Федерации. С учетом дружественных взаимоотношений Российской Федерации с соседним государством, Республикой Казахстан, процесс делимитации (определения линии прохождения границы по картам) российско-казахстанского участка Государственной границы был проведён в очень короткий исторический срок.

Следующим этапом является демаркация, то есть совместная работа обоих государств по обозначению прохождения границы ясно видимыми на местности пограничными знаками.

В степных просторах Оренбуржья отсутствие ясно видимых на местности пограничных знаков вызывало массу неудобств, жителям приграничья двух соседних государств было достаточно трудно определить, где конкретно проходит государственная граница, подчас некоторые граждане неумышленно становились нарушителями границы. Обозначение границы пограничными знаками  упрощает ориентирование граждан вблизи границы.   

На сухопутных участках пограничные знаки устанавливаются на расстоянии зрительной видимости друг от друга, каждый пограничный столб России и Казахстана расположен в2,5 метрахвглубь территории соответствующего государства от центрального знака. На участках, где граница проходит по середине рек, российский и казахстанский пограничные столбы устанавливаются на соответствующих берегах рек.

В 2010-2011 гг. выполнены демаркационные работы на участках муниципальных образований «Первомайский район», «Ташлинский район», «Илекский район», «Соль-Илецкий район»,  «Акбулакский район», «Беляевский район», «Кувандыкский район», на протяжении около 1200 километров границы установлено более 600 основных и 100 промежуточных пограничных знаков.

В 2012 году предстоит провести демаркационные работы на участке государственной границы протяженностью около 550 километров на территории муниципальных образований «Гайский район», «г.Новотроицк», «г.Орск», «Домбаровский район», «Ясненский район», «Светлинский район».

В целях недопущения противоправных действий, связанных с нарушениями российского законодательства в сфере охраны и защиты государственной границы, руководство Оренбургской области и Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области призывают жителей Оренбургской области к бережному отношению к государственной собственности и недопустимости повреждения пограничных знаков, определяющих пределы государственной территории и суверенитета Российской Федерации.

Граждане, находящиеся в непосредственной близости от границы должны помнить, что за незаконное пересечение границы, проявления хулиганства и вандализма по отношению к пограничным знакам и символике Российской Федерации, их порчу и уничтожение российским законодательством установлена уголовная и административная ответственность.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, лицам, находящимся вблизи Государственной границы запрещается:

а) без разрешения начальника ближайшего подразделения пограничного управления ФСБ России находиться в стометровой полосе местности:

прилегающей к государственной границе на суше, - круглосуточно;

прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, где установлен пограничный режим, - с наступлением темного времени суток (астрономического, с захода до восхода солнца);

б) без разрешения начальника Пограничного управления ФСБ России осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства;

в) разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;

г) вести стрельбу в направлении территории сопредельного государства;

д) уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий