Особенности организации охраны оренбургского участка российско-казахстанской границы

По инициативе руководства Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в современном городке пограничного отдела в поселке Домбаровский с участием глав приграничных муниципальных образований восточной части Оренбургской области прошло расширенное совещание на тему «Особенности организации охраны оренбургского участка российско-казахстанской границы».

Для участия в совещании в районный центр Домбаровский прибыли министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, заместитель начальника полиции Управления МВД по Оренбургской области полковник полиции Сергей Борзенко, руководители приграничных муниципальных образований Оренбургской области - главы Кувандыкского, Домбаровского, Ясненского, Светлинского, Адамовского, Кваркенского районов, заместители глав городов Орск и Новотроицк, Беляевского и Кувандыкского районов, а также руководители районных подразделений Пограничного управления, органов полиции и наркоконтроля, осуществляющих полномочия на территории указанных муниципальных образований.

В приветственном слове начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов поблагодарил прибывших гостей за то, что, несмотря на занятость, они нашли возможность прибыть на совещание, узнать в каких условиях живут и несут службу пограничники и призвал всех участников к откровенному обмену мнениями по вопросам, возникающим в ходе охраны границы, и конструктивному диалогу между руководителями муниципальных органов власти и представителями правоохранительных структур.

Первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области полковник Сергей Чертанов в своем выступлении сообщил об итогах служебной деятельности пограничников за 9 месяцев 2011 года. Он отметил, что в условиях действующего Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии деятельность Пограничного управления продолжает осуществляться с учетом существующих наркоугрозы и угрозы международного терроризма.

С начала этого года в пунктах пропуска через границу пропущено более 3,5 миллионов граждан (столько же людей было пропущено через границу за весь 2010 год), выявлено более 5000 граждан, следовавших через границу по чужим, поддельным и неисправным документам, а также около 3000 иностранцев, въезд которым в Россию не разрешен, задержано около 300 нарушителей границы и более 1500 нарушителей пограничного режима, контрабандных товаров и грузов на сумму более 90 миллионов рублей, во взаимодействии с другими правоохранительными органами на границе изъято из оборота около 70 килограммов наркотических средств.

Сергей Викторович отметил, что вступивший в действие с 1 июля 2011 года в полном объеме Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии, отдельные граждане ошибочно восприняли как отмену и государственной границы между Россией и Казахстаном. Он объяснил собравшимся, что границу, как и прежде, разрешено пересекать только в установленных для этого местах, особо акцентировал внимание на недопустимость выпаса вблизи границы домашнего скота без контроля со стороны пастухов или владельцев, так как это может привести к переносу через границу различных заболеваний животных.

В ходе встречи обсуждались вопросы функционирования мест пересечения границы жителями приграничных территорий, а также перемещения через границу различных товаров. Многие проблемные вопросы во взаимодействии органов власти и пограничниками были разрешены на месте. На вопрос о правилах регистрации и провоза через границу травматического и огнестрельного оружия разъяснения были даны присутствующими на совещании сотрудниками полиции.

Министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков в своем выступлении отметил, что в конце ХХ века администрация Оренбургской области и приграничных районов оказала большой вклад в становлении пограничников на рубежах Оренбуржья. Сегодня, когда пограничники, обеспечены всем необходимым, в том числе, и самыми современными образцами автотранспорта и технических средств, задача местных властей - это создание необходимых условий для надежной охраны границы, оперативное решение вопросов, связанных с выделением земельных участков для строительства объектов пограничной инфраструктуры, обеспечение проведения демаркационных работ на оренбургском участке границы, а также более активное участие руководителей приграничных муниципальных образований, сельских поселений в проведении разъяснительной работы с местным населением по формированию сознательного отношения к выполнению законодательства в пограничной сфере. В частности, Виктор Шориков отметил: «Мы все вместе должны предпринимать исчерпывающие меры и помогать пограничникам для того, чтобы на государственной границе был государственный порядок».

По окончании совещания начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов вручил нагрудные знаки «Отличник пограничной службы» 3 степени министру культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктору Шорикову, главе Домбаровского района Валерию Швиндт, главе Кувандыкского района Анатолию Петрушину, главе Ясненского района Александру Клименко, главе Светлинского района Виктору Тараканову, главе Адамовского района Сергею Явкину, главе Кваркенского района Сергею Герасимову.

Все руководители награждены за активное участие и оказанную помощь в вопросах развития пограничной инфраструктуры, большой вклад в обеспечение надежной охраны Государственной границы Российской Федерации, в удостоверение к нагрудному знаку вынесен эпиграф «Границу России охраняет весь народ».

Чуть ранее нагрудный знак «Отличник пограничной службы» 3 степени и удостоверение к нему были вручены генерал-лейтенантом Саидовым Д.К. главе города Орска Виктору Францу. Этой же награды удостоены еще ряд руководителей приграничных муниципальных образований Оренбургской области.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, вручая награды, отметил, что от эффективного взаимодействия и сотрудничества в значительной степени зависит надежность охраны оренбургского участка российско-казахстанской границы, безопасность нашего государства и каждого гражданина России.

После окончания совещания гости смогли ознакомиться с обустройством городка пограничного отдела. Побывав в служебных кабинетах, стрелковом тире, столовой, классах, банном комплексе, автономной котельной, складских помещениях и гаражном комплексе, и, увидев, в каких условиях живут и служат пограничники, все убедились, что необходимые условия для надежной охраны границы государством созданы и в результате общих усилий стражей границы, органов власти и всех правоохранительных структур на Государственной границе России будет покой и порядок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также