Российско-казахстанская граница – граница дружбы

Каждое государство кроме законодательства, установленных государственных символов, предполагает и наличие суверенитета, который действует в пределах страны, то есть определяется границами данного государства. Все государства мира имеют свои границы.

История распорядилась таким образом, что в 90-х годах прошлого столетия на просторах СССР возникли новые государства, Оренбургская область, как и много лет назад вновь приобрела статус приграничного региона. К охране юго-восточных рубежей России приступили пограничники, уже тогда перед стражами границ стояла задача обеспечения безопасности каждого жителя приграничья, а также в целом общества и государства. Республика Казахстан всегда рассматривалась, как стратегический партнер Российской Федерации, российско-казахстанская граница сразу же стала границей дружбы, ведь она существует не для того, чтобы разъединять два дружественных народа, исторически сложившиеся добрососедские отношения, развивающиеся хозяйственные, культурные и другие традиционные связи. Наоборот, сегодня задачей пограничников обоих государств является надёжная охрана границы от преступных элементов вне зависимости от их национальности и гражданства, чтобы ничто не смогло помешать взаимоотношениям наших братских народов.

12 января 2006 года Президенты Российской Федерации и Республики Казахстан обменялись ратификационными грамотами, после чего вступил в силу Договор «О государственной границе Российской Федерации и Республики Казахстан», кроме этого между Российской Федерации и Республикой Казахстан заключен Договор о вечной дружбе. Общая протяжённость оренбургского участка российско-казахстанской государственной границы составляет почти 1900 километров. На охраняемом участке границы актуальными остаются угроза терроризма, афганский наркотрафик, нелегальная и трудовая миграция, противоправная деятельность трансграничных преступных группировок, занятых в сфере контрабанды материальных ценностей и расхищения природных ресурсов.

Для пересечения границы, посещения родственников и близких, торговых культурных и деловых связей на территории Оренбургской области действуют 17 пунктов пропуска через государственную границу - 3 воздушных, 3 железнодорожных и 11 автомобильных. Кроме этого, в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан определено ещё 22 места пересечения границы, где жители приграничных территорий двух дружественных государств могут пересекать границу по упрощённой схеме. В настоящее время открыто и функционирует 18 таких мест. Примечательно, что открытие каждого места пересечения границы поистине стало праздником для жителей приграничья, все они открывались в торжественной обстановке с участием представителей российских и казахстанских делегаций.

Оренбургский участок государственной границы динамично развивается и обустраивается, приобретая современный облик. Сегодня активно ведутся работы по строительству новых международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) «Орск», «Илек» и «Маштаково» и железнодорожного пункта пропуска «Илецк-1», которые будут соответствовать всем современным требованиям, разрабатывается проектная документация по обустройству автомобильного пункта пропуска «Теплое» в Первомайском районе, а также железнодорожных пунктов пропуска в г.Орске и на участке железной дороги на станциях Кос-Арал и Уютный (в Акбулакском и Соль-Илецком районах соответственно). С вводом их в эксплуатацию будут созданы цивилизованные условия не только для сотрудников контролирующих органов, но что более важно, для лиц, следующих через границу на законных основаниях.

В соответствии с утверждённой Правительством Российской Федерации, Федеральной целевой программой «Государственная граница России (2003 – 2010 годы)» идёт строительство пограничных городков пограничных отделов, которые представляют собой современный комплекс, состоящий из административного здания, сооружений для обеспечения автономного жизнеобеспечения и жилых домов для пограничников и членов их семей. Первое новоселье у стражей границы состоялось 23 июля 2009 года, когда был открыт первый в Оренбуржье комплекс Отдела в п.Ташла Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. Продолжается строительство еще 8 подобных объектов в приграничных районных центрах (г.Соль-Илецк, г.Кувандык, п.Светлый, п.Первомайский, п.Домбаровский, п.Ташла, с.Илек, п.Акбулак, п.Адамовка), кроме этого, планируется построить пограничные объекты и в приграничных населённых пунктах, где дислоцируются пограничные подразделения, а также административного здания областного Пограничного управления и жилых домов для сотрудников в г.Оренбурге.

Большое внимание пограничники уделяют совершенствованию приграничного сотрудничества с правоохранительными структурами Оренбуржья и пограничным ведомством Республики Казахстан. Российским пограничникам и их казахстанским коллегам поступают на снабжение современные образцы технических средств охраны границы, приборы наблюдения, автомобильная техника, снегоходы и средства связи. Отрадно, что все больше жителей приграничья наших соседних государств осознают необходимость и важность охраны государственных рубежей и активно помогают в надёжной ее охране  

У оренбургских пограничников сложились и поддерживаются хорошие деловые отношения с представителями органов государственной власти Оренбургской области, приграничных городов, районов и сельских поселений, с каждым годом крепнет авторитет пограничников у жителей приграничья и тыловых районов области.

Граница России с дружественным Казахстаном должна быть «прозрачной» для людей, пересекающих ее с добрыми намерениями, и в тоже время, неприступной преградой для лиц, использующих ее в корыстных, преступных целях. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, воспитанные на примерах предыдущих поколений сделают всё возможное, чтобы граница с Казахстаном и впредь была именно такой - Границей дружбы и добрососедства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий