В Казахстане впервые создадут Нацсовет по литературе и искусству при Президенте РК

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы предлагает не спешить с переходом на латиницу.

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций он отметил, что переход на латиницу - это долгосрочная программа. Основные ее шаги будут реализованы в 2025 году. По его словам, сегодня ученые тщательно изучают этот вопрос. Есть проблема с интеграцией в компьютерную клавиатуру.

«С другой стороны, мы должны подготовить все учебные программы, чтобы было не так: приняли программу, начинаем вводить, а учебники или образовательный процесс не готовы. И поэтому оно идет не в таком ускоренном варианте. Я думаю, что нет необходимости ускорять процесс, потому что это - образовательный вопрос, он не должен негативно отражаться на нашей деятельности.

Вместе с тем, он отметил, что по переходу на латиницу уже принята программа и ее реализация будет идти по графику.

Национальный совет по литературе, искусству будет создан при Президенте РК. «С целью институциональных преобразовании отрасли, координации управленческих вопросов, планируется впервые в нашей стране создание Национального совета по литературе, искусству при Президенте Казахстана. А также художественного совета по отраслям при Министерстве культуры и спорта РК», - отметил А.Мухамедиулы.

По его словам, Национальный совет станет главным консультативно-совещательным органом в вопросах реализации культурной политики. В его состав войдут депутаты, представители Правительства РК, руководители творческих союзов, организации культуры, общественные деятели, представители бизнес-сообществ.

Художественные советы по отраслям будут обеспечивать координацию, стимулирование и оценку деятельности объединении с целью создания конкурентоспособного отечественного продукта культуры.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий