В акимате г.Астаны состоялось совещание по дальнейшему взаимодействию столицы с Министерством по инвестициям и развитию РК

Сегодня в акимате г.Астаны состоялось совещание по дальнейшему взаимодействию столицы с Министерством по инвестициям и развитию РК.

В ходе встречи акима города Адильбека Джаксыбекова и министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева были обсуждены вопросы реализации программ форсированного индустриально-инновационного развития по городу Астане, развития инноваций, СЭЗ и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития туризма и транспортной инфраструктуры.

Отмечалось, что в рамках Карты индустриализации уже реализовано 22 проекта на сумму 167,8 млрд. тенге с созданием порядка 3 тысяч рабочих мест, сообщает пресс-служба акима Астаны.

За 2014 год объем произведенной продукции по введенным проектам Карты индустриализации составил свыше 90 млрд. тенге, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с 2013 годом. В обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 270,8 млрд. тенге (на 41,5 млрд. тенге больше по сравнению с 2013 годом).

Итоги реализации первой пятилетки Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития за 2010-2014 годы для Астаны были в целом благоприятными. Однако, по словам А.Джаксыбекова, сегодня надо учитывать текущую экономическую ситуацию в мире и исходить из Послания «Нұрлы жол»: в первую очередь, необходимо сконцентрировать усилия на привлечении инвестиций, в том числе иностранных.

- Теперь все наши планы будут скорректированы в сторону меньшего государственного инвестирования и больше направлены на привлечение частных инвестиций, что в дальнейшем позволит стабилизировать экономическую ситуацию в столице. И надеюсь, что в данном направлении мы будем ощущать полную поддержку со стороны Министерства по инвестициям и развитию, - отметил А.Джаксыбеков.

В свою очередь, Асет Исекешев  выразил заинтересованность в усилении совместной работы Министерства по инвестициям и развитию  с  акиматом столицы, в частности, акцентировал внимание на реализации совместных проектов, направленных на туристическую  привлекательность Астаны.

Министр подчеркнул, что совместная деятельность позволит наиболее качественно выстраивать работу в реализации проектов индустриально-инновационной направленности.

По итогам встречи А.Джаксыбеков и А.Исекешев определили пути дальнейшего взаимодействия и приняли решение о разработке совместного плана действий, направленного на улучшение социально-экономического благополучия жителей столицы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также