В Национальной академической библиотеке состоялось открытие личной библиотеки академика М.Жолдасбекова

Сегодня в Национальной академической библиотеке состоялось открытие личной библиотеки академика, доктора филологических наук, общественного и государственного деятеля Мырзатая Жолдасбекова.

В церемонии приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Б.Сапарбаев, министр культуры и спорта А.Мухамедиулы, депутаты Парламента, представители научной и творческой интеллигенции.

В архиве библиотеки М. Жолдасбекова хранится свыше 6,5 тысяч книг и в дальнейшем планируется пополнение данного фонда. Также М. Жолдасбеков передал в НАБ уникальную коллекцию национальных инструментов разных народов.

«Этот акт доброй воли является бесценным вкладом в воспитание и просвещение подрастающего поколения, пополнение фонда Национальной академической библиотеки и должен стать хорошим примером для подражания», - отметил вице-премьер.

Также Б.Сапарбаев встретился с представителями творческих союзов и творческой молодежью республики.

В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы и перспективы творческих союзов.

Б.Сапарбаев отметил необходимость участия творческих союзов в праздновании 550-летия Казахского ханства, 20-летия Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана, 70-летия победы в ВОВ, а также в различных мероприятиях, посвященных идеям толерантности, укреплению казахстанского патриотизма, пропаганде многонациональной культуры нашей страны за рубежом.

По завершении встречи вице-премьер дал ряд поручений министерству культуры и спорта, касающихся совместной деятельности с творческими союзами в рамках реализации идеи Елбасы «Мәңгілік Ел» и достижения задач, обозначенных в программе «Нурлы жол».

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий