21 ноября, 2014. Астана. Сегодня в Казани (Республика Татарстан) началась работа XXXII-го заседания Постоянного совета международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ. В работе приняли участие министры культуры стран-участниц и наблюдатели организации.

Заседание открыл Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. Он представил членам Постоянного совета отчет о деятельности Генерального секретариата ТЮРКСОЙ за истекший период.

 "Отчетный период стал годом после двадцатилетнего юбилея Международной организации – юбилей, который заставил нас глубже осознать достижения ТЮРКСОЙ, сделанные как за все время ее существования, а также яснее увидеть и поставить те цели, к которым мы будем стремиться, - сказал Глава ТЮРКСОЙ.

Действительно можно констатировать, что организация ТЮРКСОЙ стала успешным инструментом культурного взаимодействия не только стран-участниц организации, она вовлекает в орбиту международного сотрудничества многие государства и народы.

Ставшие для ТЮРКСОЙ знаковыми фестивали, концертные турне и форумы превратились в большие культурные проекты, которые привлекают все больше творческих коллективов и деятелей культуры.

Программы реализованные ТЮРКСОЙ позволяют показывать успешность и плодотворность инициатив международной организации. Например, проект "Культурная столица тюркского мира"- начинание, которое дало возможность заявить о культуре тюркских народов в международном пространстве.

Стало уже традицией каждый год посвящать выдающимся личностям, внесшим вклад в развитие тюркской культуры. Так, 2014 год был провозглашен годом туркменского поэта- гуманиста Махтумкули Фраги и кыргызского акына Токтогула Сатылганова.

В круг традиционных мероприятий ТЮРКСОЙ также входят ежегодные встречи художников, фотомастеров, скульпторов, оперных солистов, музыкантов, литераторов.

Как отметил министр культуры и спорта Казахстана в своей приветственной речи к участникам Заседания, Международная организация тюркской культуры является одним из приоритетных направлений, определяющим внешнюю политику стран тюркского мира.

«Сегодня, спустя 20 лет со дня учреждения ТЮРКСОЙ, мы с удовольствием можем констатируем, что ТЮРКСОЙ является не только центром культурного сотрудничества тюркского мира, но и развития развития мирового пространства".

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий