Александр Коновалов принял участие в заседании Государственного Совета РФ

26 декабря 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в заседании Государственного Совета РФ, которое провел глава государства Владимир Путин.

Темой Госсовета стало развитие культуры народов России. Как сообщает официальный сайт главы государства, Владимир Путин предложил проанализировать ситуацию в культурной сфере и четко определить меры поддержки, в первую очередь — механизмы финансовой помощи. Президент РФ также призвал членов Госсовета уделить особое внимание развитию русского языка.

От Приволжского федерального округа на тему развития культуры народов России выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Говоря об итогах заседания Госсовета РФ по развитию культуры, Александр Коновалов отметил, что Президента РФ считает это направление крайне важным: \"Сегодня глава государства в своем выступлении подчеркнул, что это очень важное начинание. Называть его национальным проектом или нет — самое главное, что глава государства дал сигнал регионам, территориям и правительству, что это начинание, эта линия, является важнейшим наряду с теми, которые названы приоритетными нацпроектами. Он прямо призвал правительство не скупиться на эти цели, и обеспечить нормальное и адекватное финансирование этих программ\", — сообщил полномочный представитель.

Александр Коновалов напомнил, что в Приволжском федеральном округе были созданы серьезные перспективные проекты в области развития культуры и искусства, в том числе народного национального искусства — например, программа \"Культурная столица Поволжья\". \"Мы этот проект не забрасывает, только говорим, что его нужно переводить в новый формат — более содержательный, более насыщенный, отвечающий веяниям времени. Мы будет этим заниматься и дальше. Я думаю, что это практика вполне перспективна и дальше на уровне всей Российской Федерации, причем не обязательно в такой форме, в которой она востребована в Поволжье. Есть другие перспективные подходы — в частности, заключение соглашений между отдельными ведомствами. Примером такого сотрудничества сейчас является взаимодействие Агентства по атомной энергетики и министерства культуры РФ\", — сказал полпред Президента РФ в ПФО.

По мнению Александра Коновалова, необходимо понять самые важные направления работы. \"На мой взгляд, этих направлений, как минимум, два: это сохранение аутентичной народной культуры, которая действительно является уникальным достоянием России — она мало, где еще сохранилась, по крайней мере, из европейских стран. Популяризация принципов народного искусства, народной культуры, перевод этих принципов этих традиций в формат общедоступный, воспринимаемый, в том числе, и молодежью и средним поколением — то есть народное искусство не только для специалистов, а для всех. Эти важнейшие направления должны быть обеспечены ресурсами, в первую очередь, материальными. И обеспечиваться общим сопровождением в лице хотя бы моральной и идеологической поддержки, демонстрацией того, насколько это важно, перспективно и значимо для государства и общества в целом\", — подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий