Губернатор принял участие в заседании Государственного Совета

На днях губернатор Алексей Чернышев принял участие в очередном заседании Государственного Совета. Ключевым вопросом, вынесенным на его обсуждение, было совершенствование механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти.

Развернувшаяся на заседании дискуссия была в значительной степени инициирована руководителями регионов. Наибольшей остроты она достигла при обсуждении разграничения полномочий между центром и субъектами Федерации.

Алексей Чернышев сказал, что разделяет позицию Президента РФ Владимира Путина, который заявил о необходимости делегирования целого ряда полномочий РФ, в рамках 72-ой статьи Конституции, непосредственно на места — в субъекты Федерации или на муниципальный уровень.

Губернатор считает, что существующее положение дел в этой сфере противоречит нормальной логике. К примеру, сегодня глава региона не имеет права вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов, даже когда дело принимает антигосударственный характер.

Губернатор убежден, что регионам целесообразно передать функции лицензирования многих видов деятельности. Например, строительной, туроператорской, пассажирских и грузовых перевозок и других.

Одним из самых актуальных вопросов, вынесенных на заседание Госсовета, Алексей Чернышев назвал состояние межбюджетных отношений. Пока нет четкого соответствия полномочий и ресурсов, о котором говорил на заседании президиума Госсовета Президент. Региональная власть, и особенно органы местного самоуправления, сегодня наделены настолько ограниченными полномочиями по формированию собственных доходов и расходов, что невозможно обеспечить ни сбалансированность территориальных бюджетов, ни исполнение бюджетных обязательств в полном объеме. Алексей Чернышев обеспокоен тем, что Правительство РФ планирует увеличить долю налогов на добычу полезных ископаемых и на прибыль, перечисляемую в федеральный центр.

- Мы с пониманием относимся к обязательствам по выполнению общегосударственных программ, но это не должно идти в ущерб региону. Пока при принятии центром решений о снижении налогов не просчитываются их последствия. К примеру, после отмены налога с продаж область потеряет в текущем году 500 млн. рублей. После изменения порядка зачисления акцизов на нефтепродукты областная казна недосчитается еще 150 миллионов. Всякое снижение обязательных платежей должно сопровождаться стимулирующим эффектом, иначе это популистская практика, — считает губернатор.

Основой межбюджетных отношений должен стать принцип обеспечения равных финансовых возможностей для всех уровней власти. Для этого следует обеспечить формирование федерального и регионального бюджетов в равных долях; закрепить за уровнями бюджетной системы доходные источники в объемах, необходимых для осуществления закрепленных полномочий; финансировать полностью за счет федерального бюджета расходы, законодательно возложенные на федеральные органы власти.

Удручающим назвал Алексей Чернышев состояние с финансированием из федерального бюджета льгот и социальных выплат. Это, в частности, касается льгот, предусмотренных законами РФ «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ». Достаточно сказать, что в прошлом году потребность в средствах на финансирование закона о защите инвалидов была удовлетворена лишь на 15 процентов.

Губернатор выразил свое отношение и к предложенному Правительством РФ механизму замены натуральных льгот денежной компенсацией. По его мнению, перевод натуральных льгот в денежную форму целесообразен, но при соблюдении ряда условий. Во-первых, объемы денежных выплат должны быть едиными по Российской Федерации, а их размер соответствовать стоимости полного набора льгот. Во-вторых, необходимо разработать механизм индексации выплат в соответствии с уровнем инфляции. В-третьих, порядок выплаты компенсаций следует распространить на все категории населения. Принципиально важно, чтобы финансовое обеспечение принимаемых обязательств по выплате денежных компенсаций было в полном объеме предусмотрено в федеральном бюджете, носило строго целевой характер и доводилось до территорий в форме субвенций.

Алексей Чернышев сказал, что вопрос о совершенствовании механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти не завершен дискуссией, состоявшейся на заседании Госсовета. Руководители регионов будут принимать активное участие в подготовке, выработке и окончательном оформлении поступивших предложений. Все начинания в сфере государственного строительства должны соответствовать поставленной Президентом задаче — «Граждане страны во всех ее регионах должны почувствовать, что власть стала ближе к ним и отзывчивей к их нуждам, стала работать более эффективно».
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также