Вице-министр здравоохранения и социального развития РК С.Жакупова выступила в Мажилисе Парламента РК

Чаще всего инвалидами в Казахстане становятся из-за болезней системы кровообращения, заявила вице-министр здравоохранения РК Светлана Жакупова.

«Мы вносим изменения в правила освидетельствования медико-социальной экспертизы, добавляются новые нозологии. Причины - очень нехорошие. Из-за болезней системы кровообращения становятся инвалидами чаще всего. Это первая причина. Вторая - рождение детей с психоневрологическими патологиями. Третья - профессиональные заболевания», - пояснила она, выступая сегодня в комитете Мажилиса с презентацией законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов».

По ее словам, численность инвалидов в стране составляет 3,7 % от общей численности населения. С 2011 года количество инвалидов увеличилось на 0,7 процентных пункта. Тем не менее, как подчеркнула вице-министр, это намного меньше, чем в Евросоюзе.

«По данным Евростата в странах Европы показатель инвалидизации идет в пределах 10% от общей численности населения. В Казахстане данный показатель составляет порядка 3,7%», - уточнила она. 

На железнодорожных вокзалах и в аэропортах Казахстана будут созданы условия для людей с ограниченными возможностями.

«Согласно законопроекту будут внесены изменения в 24 нормативно-правовых актах, в том числе 4 кодексах. Поправки предполагают создание условий для людей с ограниченными возможностями на авто-, железнодорожных вокзалах и в аэропортах, благоустройство пассажирских остановок, установку специальных указателей, дорожных знаков, звуковых аппаратов, пополнение железнодорожных составов специальными вагонами для инвалидов, развитие инватакси и другие», - рассказала Светлана Жакупова.

По ее данным, на сегодня в Казахстане насчитываются 627 тысяч инвалидов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий