Брифинг министра социального развития Татьяны Самохиной

Брифинг на тему «Социальная поддержка инвалидов в Оренбургской области» провела 30 ноября Татьяна Самохина.

Встреча с журналистами состоялась в преддверии Международного Дня инвалидов. Как отметила Татьяна Самохина, этот день учрежден для того, чтобы общество обратило внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, прониклось необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас, - считает Татьяна Сергеевна.

Тема, вынесенная в повестку дня, касалась значительной части жителей Оренбургской области. В регионе проживают 236 тыс. инвалидов, это почти 11% населения. Особая категория – дети-инвалиды, их более 8 тыс.

В области на протяжении 10 лет проводится большая многопрофильная работа, цель которой - создание условий для максимального роста числа реабилитированных инвалидов и интеграции их в общество. В дополнение к федеральным мерам действует региональная система социальной поддержки инвалидов  в рамках четырех областных целевых программ.

С 2007 года за счет средств областного бюджета реализуется программа «Реабилитация инвалидов Оренбургской области», направленная на профессиональную, социальную, медицинскую реабилитацию инвалидов. Объем ее финансирования на 2011-2015 годы – более 75 млн. рублей.

В Оренбуржье действует развитая сеть из 71 учреждения соцзащиты, которые занимаются социальным обслуживанием лиц с ограниченными возможностями. Среди них уникальный центр комплексной реабилитации «Русь», 3 реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями (в Бузулукском районе, в Медногорске - «Бодрость», в Оренбурге - «Проталинка»).

Во всех муниципальных образованиях области создана служба экстренной социальной помощи на мобильной основе, предоставляющая более 30 видов услуг. Ежегодно около 3000 инвалидов пользуются услугами «социального такси», созданного на базе Оренбургского реабилитационно-технического центра. Учреждения соцзащиты ежегодно оказывают необходимую помощь более 420 тыс. граждан.

Общими усилиями нескольких ведомств решаются вопросы по обеспечению условий для получения образования и трудоустройства инвалидов. Обучение организовано в Центре дистанционного обучения детей-инвалидов на базе педагогического колледжа № 2 г. Оренбурга и в Оренбургском государственном университете, где 120 человек получают высшее образование по 12 специальностям (бухгалтерский учет и аудит, экономика, юриспруденция и др.). Профессиональное образование в нашей области можно получить на базе специальной (коррекционной) школы-интерната г. Новотроицка и профессионального училища № 37.

В текущем году в рамках различных программ трудоустроено 963 инвалида. Около 5 тысяч инвалидов трудятся на 736 предприятиях области.

Как отметила Татьяна Самохина, большое внимание уделяется формированию доступной маломобильным группам населения среды жизнедеятельности. Сегодня практически во всех муниципальных образованиях приняты соответствующие программы. Ежегодно в области реконструируют более 350 социально значимых объектов. В настоящее время ни один законченный строительством объект в области не принимается, если он не обеспечивает возможности безбарьерного доступа инвалидов.

В Оренбуржье есть немало примеров, когда люди с ограниченными возможностями реализуют себя в общественной или творческой деятельности, достигают высот в культуре и спорте. К примеру, новотройчанин Павел Полтавцев является чемпионом мира и Европы по плаванию, представляет Россию и Оренбургскую область на соревнованиях самого высокого уровня.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также