Заместитель главы МНЭ РК М.Абылкасымова выступила на брифинге в СЦК

По предварительной оценке Министерства национальной экономики прирост ВВП в Казахстане с января по ноябрь 2014 года составил 4,2 %. Об этом сегодня сообщила заместитель главы МНЭ РК Мадина Абылкасымова на брифинге в СЦК.

«По предварительной оценке Министерства национальной экономики за январь-ноябрь 2014 года прирост ВВП составил 4,2 %. Индекс физического объема производства товаров сложился на уровне 100,2%, индекс физического объема производства услуг на уровне 106%», - сказала М. Абылкасымова.

Кроме того, она сообщила, что с начала года инфляция составила 6,9%, что на 2,8 процентных пункта выше аналогичного периода 2013 года.

«Рост инфляции сложился за счет роста цен на непродовольственные товары на 7,8%, роста цен на продовольственные товары -  на 6,9%, и рост цен на платные услуги составил 6,1%», - добавила М. Абылкасымова.

По поручению Премьер-Министра РК создана рабочая группа по предотвращению негативного влияния ситуации вокруг России и в целом мировой ситуации на экономику Казахстана.

«По поручению Премьер-Министра РК создана рабочая группа совместно с министерствами экономического блока и Национальным банком по предотвращению негативного влияния ситуации вокруг России и в целом мировой ситуации на экономику Казахстана в финансовом секторе, банковском секторе и в целом для обеспечения стабильности макроэкономической политики», - отметила М. Абылкасымова.

По ее словам, в целом как одна из мер в рамках дедоларизации рассматривается повышение доверия населения к национальной валюте. Также рассматриваются такие меры, как возможное увеличение объема гарантирования депозитов в тенге.

Товарооборот Казахстана с Россией снизился на 19,7% за 11 месяцев текущего года.

«За 11 месяцев текущего года товарооборот с Россией снизился на 19,7%, сократился как экспорт, так и импорт», - сказала М. Абылкасымова.

По ее словам, данная тенденция характерна не только для торгового сотрудничества с Россией.  

«В целом за 10 месяцев этого года мы наблюдали общее снижение товарооборота с другими торговыми партнерами на 8,3%», - уточнила М. Абылкасымова.

Правительство РК намерено выполнить запланированный объем прироста ВВП по итогам года на уровне 4,3%.

«В прошлом месяце мы уточнили прогноз социально-экономического развития. Действительно, прогноз был понижен с 5% до 4,3% по итогам года, он отражает реальную динамику в отраслях экономики, которая сложилась по итогам 10 месяцев», - добавила М. Абылкасымова.

По ее словам, запланированные показатели будут выполнены.

«В целом, мы с уверенностью ожидаем, что данный прогноз по итогам года будет выполнен», - заверила М. Абылкасымова.

Как ранее сообщалось, по предварительной оценке Министерства национальной экономики за январь-ноябрь 2014 года прирост ВВП в Казахстане составил 4,2 %.

Компания «Тенгизшевройл» (ТШО) снизила план добычи нефти на 2014 год почти на один миллион тонн. 

По ее словам, это произошло из-за того, что ремонт занял больше времени, чем планировалось.

М. Абылкасымова отметила, что снижение добычи сырой нефти за 11 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года составило 2,4%.

«Это обусловлено плановым капитальным ремонтом на ТШО, который занял 37 дней вместо запланированных 27 дней. В результате ТШО был скорректирован план добычи нефти в сторону снижения на 2014 год с 27,1 миллиона тонн до 26,2 миллиона тонн», - сказала М. Абылкасымова.

В рамках дедолларизации рассматривается возможное увеличение объема гарантирования депозитов в тенге.

«В целом как одна из мер в рамках дедолларизации рассматривается повышение доверия населения к национальной валюте. Также рассматриваются такие меры, как возможное увеличение объема гарантирования депозитов в тенге», - отметила М. Абылкасымова.

Она также сообщила, что по поручению Премьер-Министра РК создана рабочая группа по предотвращению негативного влияния ситуации вокруг России и в целом мировой ситуации на экономику Казахстана.

В Казахстане наблюдается спад добычи угля в связи со снижением спроса со стороны отдельных электростанций Российской Федерации.

«Наблюдался спад добычи угля на 2,4%, это прежде всего связано со снижением спроса на казахстанский уголь со стороны отдельных электростанций Российской Федерации, которые перешли на потребление Кузнецкого угля и осуществили частичную замену угля на газ», - пояснила М. Абылкасымова.

Вице-министр также добавила, что для недопущения значительного снижения добычи угля в октябре были подписаны соглашения о намерении по поставкам дополнительного объема угля с российскими компаниями на 1, 2 млн. тонн.

По предварительным данным, за 11 месяцев текущего года валовый сбор зерна в Казахстане составил 17 млн. тонн.

По ее словам, на сегодня в сфере растениеводства наблюдается снижение производства на 3,2%.

«Это связано с уменьшением валового сбора урожая зерновых культур. По предварительным данным, за 11 месяцев текущего года валовый сбор зерна составил 17 млн. тонн, что на 6,6% ниже, чем в 2013 году», - уточнила М. Абылкасымова.

К 2020 году в Казахстане планируется увеличить вклад сферы услуг в ВВП страны.

«Вчера на заседании Правительства был рассмотрен проект программы по развитию сферы услуг в Казахстане до 2020 года. В течение последних 20 лет сфера услуг опережала рост промышленности примерно на 3%, и на данный момент она составляет 54,2% ВВП», - сказала М. Абылкасымова.

По ее словам, для вхождения в 30-ку самых развитых стран мира, сфера услуг должна вырасти и стать одним из основных драйверов национальной экономики.

«Ожидается, что к 2020 году вклад сферы услуг в ВВП составит более 200 млрд долларов и будет сравним с сегодняшним размером ВВП», - добавила М. Абылкасымова.

Объем добычи нефти в РК за январь-ноябрь текущего года составил 73,7 млн. тонн со снижением на 1,3% в сравнении с прошлым годом.

«В целом, добыча нефти в январе-ноябре составила 73,7 млн. тонн, что на 1,3% меньше факта прошлого года и на 1,4% плана на 11 месяцев текущего года», - пояснила М.Абылкасымова. 

Как сообщается на сайте Премьера РК, при этом она отметила, что в рамках плана мероприятий по обеспечению экономического роста страны до 2014 года для обеспечения объема добычи нефти на уровне 81,8 млн. тонн в текущем году выдано 53 разрешения на сжигание дополнительных объемов газа и предоставлены права нефтедобывающим компаниям направлять добытую сверх плана нефть на экспорт. В результате, в сентябре-ноябре добыча нефти дополнительно увеличена на 244 тыс. тонн, также было добыто сверх плана и заявлено на экспорт 178,3 тыс. тонн нефти. 

По словам вице-министра, в разрезе отраслей горнодобывающей промышленности наблюдается в целом снижение объемов добычи нефти и угля.

Снижение добычи нефти на 2,4% обусловлено плановым капитальным ремонтом на ТШО, который занял 37 дней вместо запланированных 27 дней. В результате ТШО скорректировал план добычи нефти в сторону снижения на 2014 год с 27,1 млн. тонн на 26,2 млн. тонн, подытожила она.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также