Мы должны добиться доли инновационной продукции в ВВП до 2,5% - Асет Исекешев

В Алматы на совещании по вопросам развития инновационного кластера, проходящем с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев рассказал о планах второй пятилетки. 

«Если в 2009-2010 году у нас было всего несколько десятков проектов, то сейчас, только по линии Министерства по инвестициям и развитию и Национального агентства по технологическому развитию, поддержано более пятисот проектов. Большое количество проектов поддержано по линии МОН и Назарбаев Университета. Так, постепенно создается новая «молодая поросль» инновационной экономики. Поэтому во второй пятилетке эту работу мы планируем активизировать. Наша цель - добиться повышения инновационной активности до 20%, доли инновационной продукции в ВВП до 2,5%», - сказал министр. 

Он подчеркнул, что в рамках второй пятилетки основной упор будет сделан на обрабатывающую промышленность. В инновационной политике имеются два приоритета. Первое - сокращение технологического отставания в традиционных отраслях (металлургия, геология, сельское хозяйство и другие). Второе - создание основ для развития новых отраслей экономики знаний, таких как робототехника, автоматизация, инжиниринг, мультимедийные технологии и т.д. 

«К примеру, по переработке техногенных месторождений Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья ведет работу с предприятиями ГМК. Направление развития технологий повышения нефтеотдачи прорабатывается компаниями «КазМунайГаз», «МангыстауМунайГаз». По остальным ведется аналогичная работа», - заявил А.Исекешев.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий