Доля местной продукции на прилавках крупных торговых сетей области растет

17 февраля в Правительстве области проходило совещание по вопросу реализации местной продукции в магазинах федеральных и региональных сетевых компаний. Согласно результатам мониторинга, проведенного министерством,  на начало февраля текущего года доля присутствия товаров местного производства в крупных торговых сетях на территории области по различным товарным группам экспертно оценивалась следующим образом:

– хлеб и хлебобулочные изделия – 95–100%;

– яйцо – 75–85%;

– молоко цельное жирн. 2,5–3,2% – 70%;

– мясо птицы – 70–80%;

– колбасные изделия – 60–65%.

Результаты мониторинга показали, что у предприятий торговли имеется потенциал по увеличению доли реализации местной продукции. Решить данный вопрос возможно за счет увеличения объемов закупки местных товаров. Расширению их ассортимента будет способствовать  привлечение большего числа перерабатывающих предприятий области.

Для этого на рабочей встрече министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области было рекомендовано проработать с оренбургскими товаропроизводителями продуктов питания ряд вопросов:

– оценить экономическую обоснованность отпускных цен на товар, проработать вопросы маркетинга товаров для привлечения внимания потребителей;

– пересмотреть логистику водочной продукции (рассмотреть возможность прямых поставок продукции в розничные сетевые торговые предприятия, минуя оптовое звено);

– провести работу среди местных товаропроизводителей по участию в региональном проекте «Оренбургское качество»;

– оперативно отрабатывать с оренбургскими товаропроизводителями вопросы сбоя поставок продукции по обращениям торговых организаций;

– проработать с оренбургскими товаропроизводителями вопрос заключения договоров поставок местной продукции с крупными федеральными торговыми сетями.

По итогам рабочей встречи было принято  решение об увеличении объемов продажи местной продукции в сетевых магазинах.

С целью реализации принятого решения в настоящее время активно ведутся переговоры о заключении договоров поставок между крупными торговыми сетевыми компаниями и ООО «Саракташский консервный завод», ООО «Оренбургский хладокомбинат», ООО «Степные просторы».

За февраль–март т.г. завод–изготовитель алкогольной продукции ООО «Степные просторы» увеличил количество партнеров, осуществляющих оптовые закупки, –  с двух до семи  оптовых компаний.

Кроме того, заключены договоры на реализацию  алкогольной продукции в магазинах сетей «Лента», «Полушка», «Ринг».

ООО «Оренбургский хладокомбинат» расширил географию поставок своей продукции: в настоящее время поставляется 6 видов мороженого в 10 магазинов сети «Магнит» в городе Оренбурге.

Для расширения зоны реализации продукции как в области, так и за ее  пределами, достигнута договоренность с головным офисом компании «Магнит» (г. Краснодар) о поставке продукции хладокомбината в распределительный центр, расположенный в г.Стерлитамаке. Сейчас проводятся необходимые процедурные мероприятия (верификация продукции).

ООО «Саракташский консервный завод» также достиг положительного решения о поставках своей продукции в торговую сеть «Магнит», в частности, в  гипермаркеты «Магнит», расположенные в Оренбурге и Бузулуке.

В настоящее время ведутся переговоры по поставке продукции в гипермаркет «Карусель» (г.Оренбург) торговой компании «X5 Retail Group» (торговые сети –  «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Копейка»).

Конструктивно отработан и находится в стадии завершения вопрос заключения договорных отношений с торговой сетью «Полушка».

У производителя соковой и консервированной продукции хорошо налажены связи с региональными торговыми сетями «Ринг», «Клондайк», «Сельпо», а также предприятиями потребительской кооперации. Сейчас решаются вопросы по увеличению объемов поставок продукции завода  в вышеперечисленные сети.

Согласно оперативным данным мониторинга сетевых предприятий торговли, за последние две недели гипермаркет федеральной сети «Лента» активно работает по вопросам поставок с местными товаропроизводителями. В настоящее время на рассмотрении у «Ленты» находятся коммерческие предложения от следующих переработчиков:  «Бузулукское молоко», «Медногорский комбинат молочных продуктов», «Желен», «Бузулукские  колбасы», «Деметра».

В то же время у торговой сети возникают определенные трудности при работе с некоторыми предприятиями:

– по Оренбургскому молкомбинату – недостаточные объемы молока;

– Новотроицкому мясокомбинату – вопрос заключения договора длится с июня 2013 года (некорректно составлен договор);

– птицефабрикам «Оренбургская» и «Гайская» – не отработаны вопросы логистики (работают через дистрибьютеров, что неприемлемо для гипермаркета федеральной сети).

Гипермаркет «Карусель» федеральной сети «X5 Retail Group» также за прошедшие две недели активизировал работу с местными поставщиками. Ведутся переговоры, на 6 марта т.г. запланировано проведение промоакции по кондитерской продукции местного производства.

При этом обе федеральные сетевые компании («Лента», «Карусель») отмечают незаинтересованность Сорочинского мясокомбината.

Сеть магазинов «Соседушка» завела в линейку продаж продукцию местных товаропроизводителей: масло сливочное (Новосергиевский м/завод), яйцо (птицефабрики «Спутник», «Оренбургская» и «Гайская»), а также водку   ООО «Степные просторы».

Сеть «Соседушка» отмечает, что производитель муки торговой марки «СтеКо» (ЗАО «Хлебопродукт – 1») работает только на условиях предоплаты.

Работа по увеличению доли реализации местной продукции в торговых предприятиях, осуществляющих свою деятельность на территории области, продолжается. Для содействия товаропроизводителям области налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с торговыми организациями министерством используются все доступные в законодательном поле рычаги.

В целях реализации поставленных задач министерством:

- проводятся  мониторинги присутствия местной продукции в торговых сетях;

- ведется динамика ценовых изменений по всей цепи товародвижения;

- организуются акции по изучению покупательских предпочтений, совместные и профильные рабочие встречи;

- осуществляется реклама продукции путем организации выставок, ярмарок и других массовых мероприятий;

- реализуется проект «Оренбургское качество»;

- проводятся ежегодные конкурсы «100 лучших товаров» и «Наша марка».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий