Обсуждены вопросы организации нефрологической помощи

Видеоселекторное совещание с регионами, приуроченное к  Всемирному дню почки, провел Игорь Никитин, директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ. Участие в совещании приняли заместители министра здравоохранения области Юлия  Балтенко и Галина Черепова, представители регионального минздрава, ведущие специалисты областной нефрологической службы. 

В центре внимания были вопросы оказания специализированной медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в том числе заместительной почечной терапии, трансплантации почки.

В лечебных учреждениях области развернуто 82 взрослых нефрологических койки и  35 детских. Уровень заболеваемости почечной недостаточностью диктует высокую потребность населения области в заместительной почечной терапии. В настоящее время заместительную почечную терапию получают  528 жителей области, в том числе:

- 358 пациентов методом программного гемодиализа в медицинских учреждениях Оренбурга, Орска, Бузулука, Новотроицка,

- 109 пациентов - методом перитонеального диализа,

- 61 пациент с пересаженной почкой.

  Существенным усилением диализной службы стала организация в прошлом году двух диализных центров в Оренбурге и Орске при поддержке губернатора Юрия Берга.

Показатель обеспеченности заместительной почечной терапией в регионе составляет 258,9 пациентов на 1 млн. населения, что превышает средние значения по ПФО и РФ (утвержденный норматив – 150 пациентов на 1 млн. населения).

В прошлом году в области возобновлена трансплантация родственной почки, выполнено 4 пересадки. Развитие трансплантации кадаверной (трупной) почки на территории области позволит удовлетворить потребность в заместительной почечной терапии и снизить темпы роста других, более дорогих методов. Мероприятия по организации органного донорства в области включены в государственную целевую программу развития здравоохранения в Оренбургской области на 2014-2020 годы. В этом году планируются оснащение оборудованием (более 20 млн. рублей) и реконструкция старых помещений центра трансплантации почки на базе городской клинической больницы №1 г.Оренбурга на сумму более 13 млн. рублей.

По словам главного нефролога министерства здравоохранения области Елены Виньковой, вопрос развития нефрологических заболеваний сегодня актуален. Тем более, что ряд болезней, таких как артериальная гипертония, сахарный диабет, системные заболевания соединительной ткани, онкозаболевания, заболевания крови и т.д. – могут спровоцировать, как осложнение, почечную недостаточность. Своевременное выявление и адекватное лечение позволит сохранить качество жизни. Минздравом РФ в 2012г. издан  приказ о порядке оказания специализированной медицинской помощи по профилю «нефрология», где отдельным пунктом идет организация нефрологических центров, задачи которых  активное выявление почечной патологии, ее лечение и профилактика прогрессирования. Такой центр открыт в январе текущего года на базе областной клинической больницы, и хотя работа только начата, в центре уже выявлено более 100 пациентов нефрологического профиля, из них 11 направлено на «искусственную почку». Главная задача центра – выявление болезни на ранней стадии.

Помимо лечения в ЛПУ области, оренбуржцы  получают высокотехнологичную помощь и в федеральных центрах. В частности, в прошлом году в клиниках Москвы и Самары проведена трансплантация почки 12 оренбуржцам.             

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий