Экспортный потенциал Казахстана по зерну достигнет 7 млн тонн - министр А.Мамытбеков

Экспортный потенциал Казахстана по зерну достигнет 7 миллионов тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Объем валового сбора урожая зерна текущего года, в весе после доработки, прогнозируется на уровне 17,6 миллиона тонн, что позволит довести экспортный потенциал до 7 миллионов тонн», - сказал А.Мамытбеков.

Министр отметил, что уборка проходит в сложных погодных условиях. Низкий температурный фон и недостаток солнечных дней привели к длительной вегетации зерновых культур и позднему созреванию урожая. Кроме того, осень текущего года была дождливой, что усложнило уборку.

По словам А.Мамытбекова, зерновые культуры убраны с площади 14,5 миллиона гектаров, это 96,5 процента уборочной площади.

Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает России проводить своп-операции с зерном. «Мы могли бы делать своп-операции. Например, Московский, Санкт-Петербургский рынки примерно равны казахстанскому рынку потребления - и мы могли бы отдавать свое зерно Москве, и брать российское зерно возле Черного моря. То есть, таким образом, мы могли бы оптимизировать транспортные расходы. Такое предложение мы сделали министерству сельского хозяйства России, оно рассматривается», - сказал А.Мамытбеков.

По его словам, сбыт казахстанского зерна на отдаленных рынках невыгоден из-за высоких транспортных расходов - доставка зерна в черноморские порты обходится в 100 долларов за тонну.

Министр также отметил, что от российской стороны было предложение о создании объединенного зернового холдинга, это может выгодно и для России и для Казахстана.

В этом году доходы фермеров с одного гектара пашни выше, чем в более благоприятные годы. «В этом году цены на внутреннем рынке даже выше, чем на мировых. Это значит, что мы можем, до сих пор отрицательно влиявший фактор глубоко континентального расположения нашей страны превратить в позитивный. Здесь мы должны исходить из того, что для наших соседних стран-покупателей зерна ближайшие зерновые рынки, на которых продают зерно на экспорт, расположены так же далеко. Следует отметить, что в текущем году, из-за сложных погодных условий, некоторыми сельхозтоваропроизводителями могут быть допущены потери урожая при уборке, что приведет в отдельных случаях к определенным убыткам, а в большинстве случаев к недополученным доходам», - сказал А.Мамытбеков.

Министр подчеркнул, что в случае сохранения прежних посевных площадей под зерновыми культурами эти потери были бы больше. Недополученные доходы компенсируются более высокими ценами на продукцию. Цена, даже на пшеницу 5-го класса, в этом году составляет 30 тысяч тенге за тонну, что выше прошлогодних цен на кондиционную пшеницу. В итоге, доходы фермеров с одного гектара пашни даже выше, чем в более благоприятные годы.

Диверсификация площадей происходит благодаря проводимой министерством политике - снижены субсидии на производство зерна. В результате площади под зерновыми культурами сокращаются - в 2014 году они составили 12,4 млн. гектаров, что на 2,4 млн. гектаров меньше, чем в 2009 году. Соответственно, растут площади, отведенные под масличные и другие культуры.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий