Уборка зерновых, несмотря на погоду, продолжается в регионах РК - А.Евниев

В Казахстане убрано более 18 миллионов тонн зерна. Однако уборка, несмотря на мороз в некоторых регионах республики, все еще продолжается. Об этом сообщил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК Арман Евниев.

"На сегодняшний день убрано более 18 млн. тонн зерна. Это пока в физическом весе. В чистом весе, по прогнозам, это примерно за минусом 10-15%", - сообщил журналистам А.Евниев.

Он уточнил, что уборка зерновых все еще продолжается в ряде регионов страны, там, где это возможно, конечно. "Хлеборобы используют любую возможность, в частности, убирают ночью, делают что возможно во время мороза. Опыт есть, когда такие участки оставались на весну, убирали и получался неплохой урожай и в надлежащем качестве. Это небольшая часть, по нашим данным, не более 1,5-2% (осталось неубранного урожая) - пояснил представитель МСХ.

А.Евниев также добавил, что упадческого настроения среди хлеборобов в связи с тяжелыми условиями уборки, он не заметил.

"Я сам встречался с хлеборобами на полях, в выходные дни. Радует, что нет такого упадческого настроения, катастрофического отношения, какой-то критической ситуации. Все понимают и трезво оценивают ситуацию, с умением преодолевают трудности", - рассказал ответсекретарь МСХ.

"Сегодня при такой погоде, главный урок в том, что темпы уборки зависят не столько от наличия уборочной техники и комбайнов, а сколько от способности элеваторных хозяйств принимать этот объем зерна. Сегодня все это понимают. Это большой сигнал для рынка: надо покупать сушилки, строить элеваторы, хранилища, приобретать современные комбайны, и мы уверены, что для этого есть все возможности. Выводы будут сделаны самими товаропроизводителями", - уверен он.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий