Итоговый документ Саммита G20 учел видение Президента Казахстана

Премьер-Министр РК сделал запись о Саммите G20, который завершился принятием итогового коммюнике

Видение Президента Н.Назарбаева http://qoo.by/r7W о необходимости мер по оживлению роста мировой экономики учтено. #G20Hangzhou

«Нынешний саммит G20 собирается в очень сложное время... Снижаются темпы роста мировой экономики, торговли, движения капитала. Это отражается сегодня на благосостоянии миллионов людей на всей земле. Беспокоит формирование новых трансконтинентальных торгово-инвестиционных объединений, которые могут привести к снижению роли ВТО и фрагментации мировой экономики. Эти процессы могут быть началом нового этапа борьбы за сферы влияния на мировых рынках и конфронтации. Путь, по которому пойдет глобальное развитие, во многом зависит от слаженности действий всего мирового сообщества», - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая перед участниками G20.

В этой связи Президент Казахстана выразил мнение, что ведущую роль в международном регулировании экономики и финансов должна играть единая глобальная организация.

- Такую структуру можно создать путем преобразования Экономического и социального совета ООН в Совет глобального развития. На него должны быть возложены функции Глобального экономического регулятора, - сказал Глава государства.

По итогам обсуждения участники саммита договорились о новом инновационном пути развития мировой экономики. Предложение казахстанского лидера о создании Совета глобального развития ООН получило отражение в Ханчжоуском консенсусе.

«Мы приняли решение улучшать управление глобальной экономикой и финансами, чтобы повысить устойчивость мирового хозяйства. Мы договорились продвигать реформу квот и распределения голосов в международных финансовых институтах. Выразили надежду, что МВФ будет работать над выполнением плана реформ в соответствии с расписанием», - заявил на итоговой пресс-конференции Председатель КНР Си Цзиньпин.

Кроме того, достигнута договоренность о модернизации режимов международной торговли и инвестиций. Все эти меры, по мнению участников глобального саммита, устраняют препятствия в международной торговле, повышают эффективность распределения ресурсов, производственных факторов и услуг.

www.pm.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий