Инициативу Президента Казахстана по модернизации СНГ обсудили в Москве главы МИД стран Содружества

Сегодня в Москве министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов принял участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ.

В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств стран-участниц обменялись мнениями по текущему состоянию и перспективам взаимодействия в рамках Содружества, а также обсудили содержательную подготовку к намеченной на осень встрече на уровне глав государств СНГ в Бишкеке.

«Важной темой обсуждения для нас стала достойная встреча 25-летия Содружества, которое, как известно, было учреждено Алматинской декларацией глав независимых государств от 21 декабря 1991 года», - подчеркнул Е. Идрисов.

«Поэтому этот год будет ознаменован крупными мероприятиями, для того, чтобы достойно встретить эту дату», - добавил министр. 

Участники встречи также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. В данном контексте в рамках заседания министрами иностранных дел трех государств-сопредседателей СНГ было принято совместное заявление в связи с обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, содержащее призыв к активизации усилий по его мирному урегулированию на основе принципов, определенных Минской группой ОБСЕ. Сопредседателями СНГ, в число которых входят предыдущий, действующий и следующий председатели организации - являются соответственно, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Как сообщил Е. Идрисов, другим важным вопросом, которому была посвящена  встреча, стала инициатива Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева по модернизации и повышению эффективности деятельности СНГ и его структур. 

«Здесь у нас вырисовывается консенсус, и есть надежда, что к встрече глав государств в Бишкеке в сентябре этого года мы подготовим соответствующее решение с тем, чтобы СНГ, которое имеет большое политическое значение, обрело новую форму, стало более современной, модернизированной  организацией,  отвечающей требованиям дня», - сказал он.

Кроме того, на заседании СМИД были одобрены проекты межгосударственных договоров в сфере уголовного судопроизводства, ряда программных и концептуальных документов Содружества в области здравоохранения и культурного сотрудничества, в частности, Стратегии «Здоровье населения государств - участников СНГ», Концепции сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям, Положения о Международной выставке стран-участниц СНГ «ArtEXPO». 

Также министры рассмотрели возможность придания статуса базовых организаций ряду учреждений государств-участников СНГ в области обороны, по работе с молодежью и развитию молодежного предпринимательства.

На полях СМИД СНГ глава внешнеполитического ведомства Казахстана Е.Идрисов провел рабочую встречу с министром иностранных дел России С.Лавровым, с которым обсудил актуальные вопросы двусторонней повестки дня и взаимодействие с Россией в региональном и глобальном контекстах.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий