В Астане началась сессия АНК под председательством Президента Казахстана

Свыше 1500 человек принимают участие в XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Мәңгілік Ел: одна страна  одна судьба» под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Президент РК Нурсултан Назарбаев на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил отмечать День благодарности этносов Казахстана друг к другу и к казахам. 

«Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана, у нас он 1 марта, можно другое число, - ежегодно отмечать, как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных», - сказал Н.Назарбаев.

Президент отметил, что введение такой традиции еще более сблизило бы казахстанцев, и этот день мог бы стать ярким праздником милосердия и любви.

В своем выступлении Глава государства напомнил, что представители всех насильственно переселенных в советский период этносов нашли приют в казахских домах, получили от казахов помощь и поддержку, которые помогли переселенцам выжить в трудное время. Кроме того, переселенцам помогали и представители других этносов, проживавших в республике.

«История Ассамблеи - это история нашей стабильности, мы ее должны беречь и всегда помнить о ней. Ассамблее нужно стать объединяющим центром всех благотворительных акций по всей стране при поддержке Правительства и бизнеса. Все мои главные инициативы способен запустить только мощный всенародный механизм, каковым может стать нация единого будущего», - отметил Президент Казахстана, выступая в ходе сессии АНК.

Для того, чтобы стать одной из 30 достойных наций планеты, надо быть в числе самых узнаваемых культур XXI века, сказал Глава государства, председатель АНК Нурсултан Назарбаев в ходе XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Мәңгілік Ел: одна страна - одна судьба».

Президент РК Нурсултан Назарбаев на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, проходящей во Дворце мира и согласия, поручил Министерству культуры разработать план презентации всеказахстанской культуры на ЭКСПО-2017.

«Министерство культуры должно разработать специальный план презентации всеказахстанской культуры к ЭКСПО-2017. Мы - новая страна, и, вполне естественно, все приезжающие захотят узнать, что это за страна, какая у нее культура, что здесь можно посмотреть. Наша природа, культура, история - все будет интересовать туристов», - сказал Н.Назарбаев.

Президент подчеркнул, что необходимо использовать ЭКСПО-2017 для того, чтобы сделать казахстанскую культуру более узнаваемой в мире.

История межэтнических отношений в Казахстане должна объективно преподаваться в школе, заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, проходящей во Дворце мира и согласия.

«Мы должны извлекать уроки из нашей трудной недавней истории. Это касается такого важного вопроса, как межэтнические отношения и их история. Она должна объективно, беспристрастно преподаваться в школах, чтобы молодежь, будущее поколение знало. Наша молодежь должна знать ее, как свои пять пальцев. Весь прошлый 20-й век на территории Казахстана шел сложный процесс формирования многоэтнического общества и народа», - сказал Н.Назарбаев. 

Президент напомнил, что в Казахстан были депортированы целые народы и все они нашли себе приют в казахских семьях.

«Необходимо организовать под эгидой Ассамблеи общенациональную акцию «Большая страна - большая семья», - сказал Н.Назарбаев.

«Министерству образования и науки РК совместно с Министерством культуры и спорта необходимо разработать Дорожную карту развития трёхъязычного образования», - сказал Н.Назарбаев в ходе XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Мәңгілік Ел: одна страна - одна судьба».

Глава государства Нурсултан Назарбаев уверен: чем больше стран будут использовать казахстанский опыт этнического согласия, тем безопаснее будет мир.

Выступая сегодня в ходе XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, Елбасы отметил, что сегодня перед любой страной на планете стоит очень сложный вопрос - как в новых условиях обеспечить стабильное развитие?

«Мы наблюдаем рост исламофобии в Европе, вызывающие карикатуры на исламские святыни, нагнетание истерии в некоторых странах. Эти и другие события, как бы ни интерпретировали их историки, подтверждают глобальный характер современных вызовов и проблем, касающихся тонкой, уязвимой сферы межнациональных и межконфессиональных отношений. Сила любой страны - в единстве ее народа», - подчеркнул Лидер нации.

«Ассамблее народа необходимо выстроить системную работу по углублению культурно-гуманитарного взаимодействия с нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу. Инициатива создания ЕАЭС принадлежит нам, казахстанцам», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства отметил, что Евразийский экономический союз интересен тем, что не предполагает обязательного географического соседства.

«Мы - евразийский народ, в наших генах есть культура и азиатская, и европейская. И это, кстати, неплохо в настоящее время. Обязательным условием в Евразийском союзе являются лишь единые правила», - добавил Н. Назарбаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также