В Үкімет үйі состоялось заседание Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК К.Масимова

Сегодня в Үкімет үйі состоялось очередное заседание Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова.

В целях реализации Послания Президента народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» Правительством рассмотрены и одобрены изменения и дополнения в Прогноз социально-экономического развития на 2015-2019 годы, а также параметры республиканского бюджета на 2015-2017 годы.

Проект Общенационального плана по реализации Послания Президента народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» представил министр национальной экономики Ерболат Досаев.

«Проект Общенационального плана нацелен на реализацию Новой экономической политики «Нұрлы жол» и состоит из 25 мероприятий по следующим направлениям. Первое – разработка и внесение на подпись Главе государства соответствующих решений по выделению из Национального фонда второго транша в размере 500 млрд. тенге, а также 3 млрд. долларов ежегодно на 2015-2017 годы. Кроме этого, предусматривается внесение соответствующих изменений в проект республиканского бюджета с целью выделения целевых трансфертов из Национального фонда», - сказал Е.Досаев.

Второе – разработка государственной программы инфраструктурного развития на 2015-2019 годы в рамках Новой экономической политики «Нұрлы жол». В Послании Главы государства были озвучены семь основных направлений будущей программы, которые будут также отражены в Общенациональном плане в виде отдельных мероприятий с конечным результатом.

Третье направление – работа с международными финансовыми организациями. В соответствии с посланием Президента в Общенациональный план включены мероприятия по привлечению кредитных линий для развития МСБ, а также софинансированию проектов по модернизации систем тепло- и водоснабжения на региональном уровне.

Кроме этого,в Общенациональном плане отдельно отражены следующие мероприятия, реализуемые за счет средств, выделяемых в рамках второго транша из Национального фонда: дополнительная капитализация Фонда проблемных кредитов, строительство объектов для выставки ЭКСПО-2017, начало строительства нового терминала и реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта г.Астаны.

«Общенациональный план охватывает все положения Послания Главы государства и должен послужить основой реализации Новой экономической политики «Нұрлы жол», - заключил Е.Досаев.

Представленный проект Общенационального плана одобрен Правительством РК.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий