Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром образования и науки Асланом Саринжиповым

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с  министром образования и науки Асланом Саринжиповым.

В ходе встречи А.Саринжипов доложил Главе государства о развитии системы образования и проведенной работе по подготовке к новому учебному году.

Президент Казахстана отметил, что, несмотря на кризис в мировой экономике и вынужденные меры по снижению расходов бюджета, вложения в сферу образования сокращены не будут.

Нурсултан Назарбаев указал на необходимость развития инфраструктуры дошкольного образования, в том числе за счет государственно-частного партнерства.

Глава государства подчеркнул важность повышения статуса учителя и привязки роста зарплаты к уровню его квалификации.

Президент Казахстана обратил внимание, что в среднем образовании следует перейти на обновленное содержание образовательного процесса по опыту Назарбаев интеллектуальных школ.

В качестве ключевого направления в техническом и профессиональном образовании Нурсултан Назарбаев выделил расширение участия работодателей в подготовке кадров. Кроме того, было отмечено, что в науке акцент должен быть сделан на внедрении результатов исследований в производство.

В свою очередь, А.Саринжипов доложил о текущей ситуации с организацией учебного процесса.

В этом году более 7,5 тыс школ страны открыли свои двери для 2,6 млн учащихся. В первый класс пошли 345 тыс школьников, что на 15 тыс больше, чем в предыдущем учебном году. В 2015 году введено в эксплуатацию 173 школы, в 250 проведен капитальный ремонт. Все школы обеспечены учебниками, - сказал министр образования и науки.

А.Саринжипов отметил, что по программе дошкольного образования охват детей достиг 84%, в то время как пять лет назад данный показатель составлял всего 30%.

Был также рассмотрен вопрос повышения квалификации педагогов и подготовки кадров для нужд экономики.

За последние два года 123 тыс учителей прошли различные курсы повышения квалификации. С этого года в 10 передовых колледжах и 10 вузах начата целевая подготовка кадров для программы индустриализации, - сказал министр.

По итогам встречи Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий