Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Политсовета партии «Нур Отан» озвучил новое Послание народу Казахстана

Глава государства объявил о новой экономической политике Казахстана «Нурлы жол». «Жизнь вносит коррективы в наши планы, и мы должны дополнить платформу партии новым содержанием, исходя из сегодняшних реалий. По моему поручению Правительство завершило разработку новой масштабной программы развития. Сегодня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о новой экономической политике Казахстана - «Нурлы жол», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что именно этому вопросу посвящает новое Послание народу Казахстана.

«Оно будет иметь контрцикличный характер и будет направлено на продолжение структурных реформ в нашей экономике», - пояснил Н. Назарбаев.

Сегодня на расширенном заседании Политического совета партии «Нур Отан» была принята Программа противодействия коррупции на 2015-2025 годы. «Сегодня партия «Нур Отан» должна стать авангардом  масштабной работы по формированию антикоррупционной культуры в нашем обществе. Это означает, что партия сама должна стать эталоном точного следования законодательству, соблюдению внутрипартийных документов и процедур», - сказал Н. Назарбаев.

Как отметил Глава государства, проект партийной Программы противодействия коррупции проработан и готов к утверждению.

«Но надо будет еще проработать с Правительством, эта работа проводится совместно с соответствующим агентством, и Аппарат Президента должен принять в ней  участие», - сказал Н. Назарбаев.

По результатам голосования документ был принят единогласно.

«Поручаю аппарату партии обеспечить публикацию программы, в месячный срок внести на утверждение бюро политсовета Дорожную карту по реализации, предварительно отработав вместе с Правительством», - заключил Глава государства.

Программа содержит 36 индикаторов - таких, как повышение уровня правовой грамотности населения к 2025 году до 60%, упрощение процедуры ликвидации субъектов МСБ с 2015 года и другие.

Президент РК Нурсултан Назарбаев объявил о новой государственной программе, согласно которой жилье будет предоставляться без первоначального взноса и под низкие проценты.

«Следует пересмотреть подходы к строительству арендного жилья. У нас много есть методов по доступному жилью: жилстройсбережения, ипотека, арендное жилье. Но теперь нам надо посмотреть по-другому», - сказал Н. Назарбаев, озвучивая Послание народу Казахстана.

Глава государства сообщил, что государство будет строить социальное арендное жилье и предоставлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа.

«То, что существует, требует больших средств, первоначального взноса, и потом банки дают кредиты под кабальные проценты - до 20%. Люди не могут их  выплачивать, и все время мы имеем проблемы. Эти программы остаются для зажиточных людей, а новую программу мы делаем для молодых семей и для тех, кто на самом деле нуждается. Предоставление жилья по новой программе будет идти напрямую, без посредников, под максимально низкие проценты, возможно, для обслуживания 1-2% будет достаточно», - подчеркнул Н. Назарбаев.

По словам Главы государства, по новой программе будет снижена стоимость приобретения жилья, устранен первоначальный взнос.

«Низкие проценты за ипотеку сделают жилье более доступным для широких слоев казахстанцев», - добавил Н. Назарбаев.

Президент РК отметил, что на строительство жилья по этой программе на 2015-2016 годы будет выделено 180 млрд тенге.

На новом витке истории обретет новое звучание, более глубокий смысл главный принцип: «Казахстан - только вперед», сказал Президент Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу на расширенном заседании Политического совета партии «Нур Отан».

«В следующем году мы торжественно отметим 20-летие принятия Конституции нашей страны и Ассамблеи народа Казахстана. Отмечая эти даты, нам важно сделать казахстанцев еще более сильными в духовном плане, едиными, еще более толерантными. Я убежден, что на новом, ответственном витке истории обретет новое звучание, более глубокий смысл главный принцип: «Казахстан - только вперед», - подчеркнул Глава государства.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также