Сотрудник филиала ООО «Росгосстрах» привлечена к ответственности за отказ в заключении договора ОСАГО

Прокурор Беляевского района по результатам проверки по поступившему обращению одного из местных жителей выявил нарушения законодательства об обязательном страховании автогражданской ответственности в деятельности сотрудника одного из филиалов ООО «Росгосстрах» в Оренбургской области. Установлено, что 10 сентября 2014 года автовладелец, проживающий в Беляевском районе, обратился в местный филиал ООО «Росгосстрах» с намерением заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности и получить полис ОСАГО. Начальник страхового отдела предложила ему помимо указанного вида страхования  дополнительно застраховать свою жизнь или имущество. Мужчина не согласился на получение дополнительных страховых услуг. В ответ на такое решение сотрудник страховой организации отказала ему в заключении договора ОСАГО.

Прокурор усмотрел в действиях сотрудника филиала ООО «Росгосстрах» в Оренбургской области признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования) и возбудил в отношении начальника указанного отдела административное дело.

По результатам его рассмотрения Отделением по Оренбургской области Уральского Главного управления Центрального Банка РФ правонарушителю назначен административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило.

В настоящее время должностные лица Центрального Банка РФ, уполномоченные возбуждать административные дела по ст. 15.34.1 КоАП РФ, не определены. В связи с этим вопросы привлечения виновных к административной ответственности разрешаются прокурором, наделенным полномочиями по возбуждению любых дел об административных правонарушениях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий