Аскар Мырзахметов: «Дорожная карта занятости-2020» призвана обеспечить постоянную занятость населения

Заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов провел совещание по проблемным вопросам в сельском хозяйстве в городе Алматы и Алматинской области.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи началось с рассмотрения вопросов в сельском хозяйстве Алматинской области. Так, акиматом были озвучены проблемы водных ресурсов, животного и лесного хозяйства, субсидирования отрасли.

Основной акцент в ходе переговоров был поставлен на глубокую переработку грубой шерсти. На сегодняшний день в Алматинской области открыт цех по первичной обработке шкуры, но данный цех не направлен на глубокую переработку.

«По данному направлению нужно изучить технологии, которые существуют, и направить средства на открытие предприятий по глубокой переработке грубой шерсти. Этот вопрос несет не только экономический характер, но и социальный. В каждом селе, в каждой семье имеется 5–10 овец, то есть сырье практически не перерабатывается», – заявил А. Мырзахметов.

Соответственно, глава Минсельхоза поручил изучить мировые технологии по полной переработке грубой шерсти и внедрить их в Казахстане.

Также на совещании были затронуты вопросы развития АПК за счет использования потенциала личных подсобных хозяйств.

Так, представители области затронули плановые показатели области по развитию сельского хозяйства. По их словам, на сегодняшний день в области существуют 136 молокоприемных пунктов, 100 убойных пунктов. При этом, учитывая эти пункты, вопрос дозагрузки перерабатывающих предприятий остается открытым.

Со стороны Минсельхоза отметили, что до конца текущего года в Алматинской области планируется открыть 23 молокоприемных пункта, 29 убойных площадок.

При этом вице-премьер отметил, что упомянутые пункты должны стать основой для ЛПХ в объединении в кооперативы.

«Основная цель, которую преследует программа «Дорожная карта занятости-2020», направлена на объединение жителей села в кооперации, чтобы они имели постоянную занятость, и только после этого будем решать вопросы экспорта, производственных мощностей предприятий и другие сопутствующие вопросы», – уведомил А. Мырзахметов.

Второй блок обсуждений коснулся проблем АПК в городе Алматы, в частности, недостаточного обеспечения сырья предприятий по производству масложировой продукции.

В завершение А. Мырзахметов отметил, что такие оперативные переговоры в режиме видеоконференцсвязи с областями будут проходить на постоянной основе, и проблемы каждой области в сфере АПК будут рассматриваться по отдельности.

www.pm.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий